Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый фильм Сокурова выйдет в европейский прокат

Фильм Сокурова «Сказка» выйдет на экраны в Испании, Португалии, Сербии, Италии

Новую картину Александра Сокурова «Сказка» в ближайшие месяцы покажут в кинотеатрах Сербии, Франции, Испании, Португалии, Италии. Об этом режиссер, народный артист России Сокуров рассказал в беседе с ТАСС.

По словам Сокурова, в Сербии, Испании и Португалии фильм могут показать уже в этом году, а во Франции — в начале 2023 года. «Они готовят прокат, там кое-что нужно приготовить для этого еще. В Сербии, если я не ошибаюсь, чуть ли не в декабре этого года показ», — поделился Сокуров.

Он отметил, что не ожидал востребованности фильма в европейском прокате и рад прокатной судьбе «Сказки». «Мне казалось по первому испугу от фильма французов в Каннах, что они вообще побоятся даже двинуться в сторону фильма, но в общем оказалось не так. Очень хотят смотреть», — сказал он.

Интерес к фильму Сокуров объясняет формой, интонацией и хронометражом — всего час двадцать минут. «Я думаю, что для такого исторического фильма это очень хороший хронометраж, ты не устаешь от него, несмотря на сложное содержание. Он такой и музыкальный, и в нем много диалогов и так далее», — объяснил режиссер.

При этом пока Сокуров не подавал документы на получение прокатного удостоверения в России.

Ранее сообщалось о показе «Сказки» на кинофестивале в Южной Корее.

Поделиться:
Загрузка