Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский генконсул в Милане потребовал отменить в «Ла Скала» оперу Мусоргского

Генконсул Украины в Милане Андрей Картыш потребовал от руководства города и театра «Ла Скала» пересмотреть программу нового сезона, передает РИА Новости.

Он настаивает на том, чтобы не открывать сезон оперой Модеста Мусоргского »Борис Годунов». Он заявил, что украинская община в Италии отнеслась к решению «Ла Скала» с «огромным разочарованием и сожалением». «Культура используется Россией для придания веса утверждению о ее величии и могуществе», — заявил дипломат, указав на то, что таким образом «Ла Скала» окажет «поддержку пропаганды России».

Картыш сделал предположение, что отмена российских постановок позволит «приблизить то время, когда границы Украины, а с ними и мир на нашем континенте, будут восстановлены», и тогда русская культура якобы освободится «от своей политической реальности».

Письмо отправлено на имя директора и худрука «Ла Скала» Доминика Мейера, мэра Милана Джузеппе Сале и президента области Ломбардия Аттилио Фонтане.

В июне стало известно, что опера российского композитора откроет очередной сезон 7 декабря. Кроме того, здесь покажут балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Чайковского в постановке Рудольфа Нуреева. «Я не охочусь за ведьмами, я против отмены русских опер, и когда читаю Пушкина, не прячусь», — сказал тогда худрук

Поделиться:
Загрузка