Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд объяснил отмену приговора экс-охраннику «Ельцин Центра»

Свердловский областной суд объяснил отмену приговора экс-охраннику «Ельцин Центра» Александру Васильеву, который пририсовал ручкой глаза на картине Анны Лепорской «Три фигуры».

В действиях Васильева не нашли прямого умысла. «Суд апелляционной инстанции посчитал, что приведенные в приговоре мирового судьи доказательства не позволяют сделать безусловный вывод, что Васильев, имея прямой умысел, совершил вандализм», — цитирует ТАСС собственного корреспондента, присутствовавшего в зале суда.

Действия Васильева при этом расценили как нанесение ущерба картине, но не обезображивание ее. Ему отменили 180 часов обязательных работ и принудительную меру медицинского характера в виде наблюдения и лечения у психиатра.

Инцидент произошел в январе 2022 года, Васильев пририсовал глаза на картине шариковой ручкой. В суде он заявлял, что сделать это его попросили подростки, однако запись с камеры наблюдения показала, что в момент нанесения рисунков рядом с Васильевым никого не было. По факту инцидента возбудили дело о вандализме, несмотря на то, что страховщики компенсировали ущерб галерее.

Загрузка