Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Фонде культурных инициатив оценили снос русских памятников на Украине

В Фонде культурных инициатив уверены, что русские памятники вернутся на Украину

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) Роман Карманов в беседе с РИА Новости оценил снос памятников русским деятелям культуры на Украине.

По словам Карманова, он относится к таким попыткам отмены русской культуры с недоумением и отвращением. «Но испытываю, скорее, жалость, ведь люди пытаются выкорчевывать не русскую культуру, а свою собственную. И у них это здорово получается», — отметил он.

Он также предложил забрать в Россию не нужные на Украине памятники писателей, поэтов и художников. «Легко найдем место во дворах наших школ, домов, культурных учреждений, на наших улицах и в скверах. Я думаю, это было бы правильно. Но еще больше я уверен, что все варварски демонтированные классики русской культуры вернутся на свои места», — поделился размышлениями он.

В 2015 года на Украине был принят закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топонимов, связанных с советской историей.

Ранее сообщалось, что в украинском Никополе с постамента упал памятник Пушкину, до этого памятники писателю убрали еще в нескольких украинских городах.

Поделиться:
Загрузка