Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любовь Аркус призналась, что снимала Балабанова для фильма, зная о его скорой смерти

Во время съемок документального фильма «Балабанов. Колокольня. Реквием» режиссер Любовь Аркус знала о скорой смерти Алексея Балабанова. Об этом она рассказала после спецпоказа ленты 3 декабря в киноцентре «Октябрь».

«Я знала, что человек умрет, и снимала реквием при его жизни. Одновременно, поскольку я его любила, очень трудно было поверить, что человека не будет. Ты понимаешь, что это будет, но поверить сложно. Был нереалистичный вариант, что человек выживет, и фильм будет об этом», — сказала Аркус.

Работа над картиной началась за два года до смерти Балабанова как хроника производства его последнего фильма «Я тоже хочу». Режиссер не любил давать интервью, но позволил Аркус снимать его на работе и в быту, давал комментарии на камеру. В ленте раскрывается личность Балабанова, его взгляды на жизнь и творчество. Последняя прижизненная сцена с участием Балабанова была снята в мае 2013 года.

Режиссер ушел из жизни 18 мая 2013 года в возрасте 54 лет. Официальной причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность на фоне тяжелого хронического заболевания.

Премьера фильма «Балабанов. Колокольня. Реквием» состоится в кинотеатрах 8 декабря.

Ранее «Газета.Ru» рассказала о главных кинопремьерах декабря.

Загрузка