Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Луганский священник-писатель объяснил тягу батюшек к творчеству

Протоиерей и писатель Александр Авдюгин из Луганской народной республики (ЛНР) в беседе с mk.ru объяснил тягу православных батюшек к творчеству.

Поэтический талант он назвал даром Божиим и отметил, что знаком с другим своим коллегой из Донбасса — поэтом Димитрием Трибушным. Как и Трибушный, Авдюгин становился лауреатом премии «Золотой витязь». «Так много священников-поэтов, композиторов, художников появилось потому, что батюшка — это не только ряса, под ней бьется живое сердце и в голове могут интересные мысли возникать, могут быть интересные увлечения. А могут и не быть — есть же «требоисполнители», — рассуждает он.

По словам Авдюгина, сейчас он работает над новой книгой. «По всей видимости, в нее войдет большой раздел, посвященный Оптиной пустыни. Над ним мы работаем вдвоем с отцом Мелхиседеком (Артюхиным). Либо будут две книжки отдельно — оптинская и рассказы. До Пасхи все надеюсь закончить — нужно только немного времени и здоровья», — поделился он.

Протоиерей Александр Авдюгин — настоятель храма Святых Богоотец Иоакима и Анны в шахтерском городе Ровеньки Луганской народной республики, автор книг «Приходские хроники», «Батюшковские рассказы», «Монастырские яблоки и другие рассказы».

Ранее Авдюгин заступился перед коллегами из РПЦ за книги писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере.

Поделиться:
Загрузка