Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Писательница Роулинг призналась, что осознавала последствия своих заявлений о трансгендерах

Писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере, заявила, что осознавала, что ее взгляды на проблемы трансгендеров сделают «многих людей глубоко несчастными» и многие поклонники ее творчества будут недовольны ее заявлениями, передает The Guardian.

Беседуя с ведущей подкаста The Witch Trials of JK Rowling («Охота за ведьмой Джоан Роулинг») Меган Фелпс-Роупер, писательница сказала, что, несмотря на обвинения, что она предала идеи романов о Гарри Поттере, она считает, что придерживается позиции, которую выразила в своих произведениях.

«Когда я впервые заинтересовалась, а затем глубоко обеспокоилась тем, что я считала культурным движением, которое было нелиберальным по своим методам и сомнительным по своим идеям, я абсолютно точно знала, что если я выскажусь, многие люди, которые любят мои книги, будут глубоко недовольны мной», — сказала она.

По ее словам, она стала опасаться за собственную безопасность и жизнь семьи из-за поступающих угроз и обвинений в неуважительном отношении к трансгендерам. Тем не менее она все еще считает важным продолжать говорить на эту тему и утверждает, что время покажет, была ли она права, заняв такую позицию. Автор подчеркнула, что сражается с тем, что считает «мощным, коварным, женоненавистническим движением, которое приобрело огромную популярность в очень влиятельных слоях общества», так же, как и ее персонаж Гарри Поттер боролся с пожирателями смерти, которые «демонизировали и дегуманизировали тех, кто не был похож на них».

Роулинг ранее подверглась критике после того, как пошутила над попыткой заменить слово «женщина» на словосочетание «человек с менструацией». Впоследствии ее не раз обвиняли в трансофобии. Писательница же заявляла, что ее не заботит судьба ее творческого наследия на фоне этих скандалов.

Поделиться:
Загрузка