Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Художник Вангелис Андреопулос объяснил, почему не возвращается в Европу из России

Художник Андреопулос: когда в России молодой человек ест бургер, за ним наблюдает Достоевский

Греческий художник и фотограф Вангелис Андреопулос в беседе с «Российской газетой» объяснил, почему не возвращается в Европу из России.

По словам Андреопулоса, он полюбил страну, в которой живет около шести лет, в кроме того, в Москве продолжает ощущать человечность, несмотря на масштабы города. «Я люблю Россию, люблю людей, которые живут здесь. Когда ты все это чувствуешь, то не можешь и не должен с легкостью принимать решение расстаться с этим, что бы ни происходило», — сказал он, отметив, что Россия вместе со своим народом заслуживает любви и уважения

Также художник назвал Москву одним из последних мест в мире, где еще можно быть романтиком. «Исходя из моего личного опыта, как мне кажется, ядро человека в России, русского человека, в смысле принадлежащего этой культуре, это ядро все еще ближе к некой экзистенциальной сущности человека. А это как раз то, что лично меня очень интересует и в чем я чувствую большую потребность», — уточнил он.

По мнению Андреопулоса, люди в России ценят существование в своей жизни чего-то значительного. «Вот, например, я ощущаю, когда в России молодой человек сидит и просто ест бургер, я всегда думаю, что откуда-то из угла за ним наблюдает условный Достоевский, который посматривает на него и немножко контролирует», — привел пример он, добавив, что у русского человека особые взаимоотношения со смертью, связанные, в частности, с количеством погибших во Второй мировой войне русских.

Ранее 23-летний итальянский артист балета Марчелло Пелиццони, солист Красноярского театра оперы и балета, объяснил, почему остался в России после начала спецоперации на Украине.

Поделиться:
Загрузка