Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швыдкой оценил недавние перестановки в руководстве музеев в России

Швыдкой сказал, что не считает тенденцией перестановки в руководстве музеев в России

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с ТАСС оценил последние кадровые перестановки в ведущих музеях России.

По его мнению, их нельзя назвать тенденцией, а каждое назначение имеет разную мотивацию. По словам Швыдкого, новый гендиректор Русского музея Алла Манилова давно хотела вернуться в Санкт-Петербург, а его бывший директор Владимир Гусев понял, что ему лучше быть президентом. «Заканчивается контракт, люди ищут свои какие-то пути. В случае с Мариной Лошак я считаю, что она ищет свое дальнейшее развитие. Может быть, в случае с Зельфирой Трегуловой было что-то другое», — сказал он.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству также призвал относиться к ротации руководства в музеях РФ спокойно, не драматизировать ситуацию и не искать конспирологических объяснений. «Приходит новое поколение управленцев, приходит в разные сферы: и в бизнес, и в государственное управление, и в науку и так далее. Я считаю, что это новое поколение управленцев может достойно конкурировать со своими предшественниками», — заявил он.

25 апреля 2023 года замминистра культуры РФ Алла Манилова покинула пост, чтобы возглавить Русский музей.

Загрузка