В Москве в детском саду поселились агрессивные вороны

На территории одного из московских садов поселились несколько воронов. Через некоторое время у них появилось потомство, и птицы стали очень агрессивными. Об этом сообщает kp.ru.

По словам воспитателей, птицы даже клевали их в спину.

«У них подросли птенцы и вороны таким образом их защищают. В принципе воспитателям еще повезло, если, конечно, в данном случае можно так выразиться. Потому что основное оружие у этого вида — помет. Вороны видят своего неприятеля и гадят на него. Для здоровья это, конечно, неопасно. Но приятного мало. К тому же эти птицы способны запоминать своего врага», — объяснил руководитель АНО «Орнитарий» Вадим Мишин.

Одна из воспитателей нашла в газоне вороненка и отнесла его за территорию детского сада. Однако вороны все равно остались на месте и продолжали агрессивно себя вести, не подпуская к птенцам.

«Отсутствие одного птенца проблемы не решит. Нужно прочесать, как следует, газон, собрать абсолютно всех воронят и принести их, например, к нам в орнитарий. У нас даже целая программа есть по этому поводу. Мы собираем ворон в один вольер. Через пару недель в нем определяется вожак и формируется стая. После чего мы выезжаем за город и выпускаем ее. Если такой вариант не устраивает, то воспитателям, видимо, нужно иметь при себе зонтик. И пользоваться им на опасной территории», — сказал Мишин.

Ранее сообщалось о том, что в Тюменской области спасли осиротевшего лосенка.

Поделиться:
Загрузка