Детский омбудсмен прокомментировал выходку гимназиста, пришедшего в платье на линейку 1 сентября

Омбудсмен Мороков призвал не наказывать подростка, который пришел на школьную линейку в платье

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков прокомментировал выходку подростка из гимназии №108 имени Василия Татищева в Екатеринбурге — мальчик явился на торжественную линейку 1 сентября в нарядном платье с оборками и бантом.

Омбудсмен отметил, что не считает нужным наказывать ребенка за глупое поведение.

«У нас нигде ведь не написано, что за глупость надо наказывать. Иногда мы глупость принимаем за злой умысел. Здесь можно это так рассматривать. Я, как уполномоченный по правам ребёнка, думаю, что нарушения прав ребёнка там нет, но, если мы с вами повнимательнее посмотрим, то это, скорее всего, позиция подростка, который хотел заявить о себе таким глупым способом», — объяснил свою позицию Мороков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Омбудсмен подчеркнул, что, по его мнению, к ситуации стоит подходить не с административно точки зрения, а разрешать вопрос социально-педагогическими методами.

«Я бы, как педагог, вообще эту штуку бы использовал. Для разговора с ребятами, для обсуждения. Не ругани, не порицания этого человека, а вообще, посадил бы всех ребятишек, и обсудили бы эту тему: хорошо-нехорошо, плохо-неплохо, в проекции на себя и так далее. Это повод», — предложил Мороков.

Ранее сообщалось, что ученик седьмого класса школы в Екатеринбурге пришел на линейку 1 сентября в платье, что возмутило некоторых родителей. Взрослые задались вопросом, почему ребенка, пришедшего в школу в таком виде, не отправили домой.

Поделиться:
Загрузка