Психолог рассказала, что делать, если ребенок увидел родителя голым

Психолог Климова: в случае, если ребенок увидел родителя без одежды, лучше пошутить и выразить сожаление о случившемся

Вид обнаженного тела взрослого человека может произвести на ребенка сильное впечатление. Но ответственность за выход из этой неловкой ситуации лежит именно на взрослом. Об этом «Газете.Ru» рассказала специалист по половому воспитанию, автор книги «Все, что ты хотела узнать о переходном возрасте» Любовь Климова.

«На реакцию ребенка могут повлиять знания анатомии – если взрослые изучали с ребенком книги по строению тела, и он представляет, как выглядят голые девочки и женщины, мальчики и мужчины, реакция не будет шоковой. Если тема различий полов табуируется в семье, возможно ситуация произведет на ребенка сильное впечатление», – объясняет эксперт.

Специалист по половому воспитанию уточняет, что изучение строения тела – важная часть полового воспитания, с ребенком важно изучать не только устройство половой системы, но и учить его правильным анатомическим названиям всех частей тела.

Психолог подсказывает, какой должна быть реакция взрослого, если ребенок застал его в обнаженном виде:

«Самый лучший вариант – превратить все в шутку и пообещать, что вы постараетесь больше такого не допускать. Как говорится, дело житейское. Нежелательный сценарий – обвинять и ругать ребенка. Такая реакция провоцирует чувство вины и стресс. Делать вид, что ничего не произошло, тоже не стоит. Ребенок может оказаться в замешательстве по поводу этого случая и будет вынужден сам как-то объяснить его для себя. Постарайтесь как можно быстрее обсудить ситуацию и тем самым поддержать ребенка: «Я сожалею, что тебе пришлось увидеть меня без одежды», – рекомендует Любовь Климова.

Эксперт отмечает, что можно спросить ребенка о том, что он почувствовал при этом и подтвердить, что испытывать чувство стеснения и неловкости – это нормально в подобной ситуации.

По словам психолога, в семье необходимо установить четкие правила: без стука и разрешения не входить в чужую комнату, переодеваться только за закрытыми дверями. При этом специалист подчеркивает, что в первую очередь взрослые должны сами соблюдать эти правила, тем самым подавая пример.

«Если такая ситуация произошла один раз, ничего страшного не случится. Но если ребенок часто сталкивается с обнаженными взрослыми или становится свидетелем сексуальной близости родителей, такой опыт может негативно повлиять на него: спровоцировать лишнее сексуальное стимулирование, эмоциональное напряжение, стресс», – предупреждает Любовь Климова.

Ранее нейропсихолог Кузьмина предостерегла родителей от покупки одинаковой одежды близнецам.

Поделиться:
Загрузка