Названа самая вредная новогодняя традиция

Психолог Долгов порекомендовал не подводить итоги года

Чтобы не портить себе праздник, лучше не зацикливаться на промахах и поражениях, а вспомнить победы и счастливые моменты, сообщил в своем Telegram-канале психолог Денис Долгов.

Подведение итогов под Новый год — устоявшаяся традиция. Считается, что перед праздником надо обязательно вспомнить, что получилось за уходящий год, а что не удалось, все проанализировать и поставить цели на следующий «отчетный» период. По мнению клинического психолога это одна из самых вредных новогодних традиций.

«Всегда есть что-то, что не получилось. Эволюционно обусловленные механизмы нашей психики, заставляют наиболее выпукло и ярко вспоминать и реагировать на то, что вызвало негативные эмоции. В этой связи мы рискуем, вместо празднования скатиться в горевание по поводу того, что не вышло или не удалось», — рассказал специалист.

Долгов рекомендует на зацикливаться на неприятных моментах и подводить итоги года, вспоминая только хорошее. Анализировать неудачи лучше в обычное время, не рискуя при этом испортить праздник себе и окружающим.

Ранее сообщалось о том, что психолог Никас объяснила, почему перед Новым годом возникает депрессия.

Поделиться:
Загрузка