Ветеринар рассказал о симптомах «простуды» у собак

Ветеринар Попов: симптомы «простуды» у собак – горячий и сухой нос, кашель, отсутствие аппетита

Как и люди, собаки могут столкнуться с «простудой», причем не только в зимний сезон, но и на протяжении всего года. Об этом «Газете.Ru» рассказал эксперт по научным коммуникациям Royal Canin, ветеринарный врач Дмитрий Попов.

Эксперт подчеркивает, что как такового диагноза «простуда» не существует ни для человека, ни для собаки – под ним обычно подразумевают острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) или острое респираторное заболевание (ОРЗ):

«Причиной этих заболеваний являются вирусы и бактерии, которые могут попасть в организм как человека, так и питомца. Однако, как правило, инфекции видоспецифичны, то есть вы не можете заразить питомца «простудой», если сами испытываете недомогание. Поэтому, если вы болеете, а собака хочет вас лизнуть или лечь рядом, чтобы поднять вам настроение, не переживайте за ее безопасность и не отстраняйтесь».

По словам Дмитрия Попова, среди симптомов «простуды» у собак бывают горячий и сухой нос, насморк, кашель, повышенная температура тела (как правило, держится 1-3 дня), отсутствие аппетита, общая слабость.

«Температура тела собаки зависит от ее размера и породы: для крупных собак нормальные ее значения – 37,4-38,3°C, для миниатюрных – 38,5-39°C», – уточняет ветеринар.

Эксперт отмечает, что в большинстве случаев организм питомца сам справляется с болезнью: «Однако если вы заметили что-то из перечисленных признаков, лучше обратиться к ветеринарному врачу. И в любом случае внимательно отслеживайте состояние животного и все симптомы – есть ли одышка, скачки температуры, хрипы при дыхании, ухудшение общего самочувствия».

Ранее зоопсихолог рассказала, как по ушам, хвосту и глазам распознать агрессию кошки.

Поделиться:
Загрузка