Сексолог назвала ситуации, когда общаться с бывшими – это нормально

Сексолог Захаренкова: бывшие могут общаться, если еще в отношениях чувствовали себя только друзьями

Общаться с бывшими можно в нескольких случаях. Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала сексолог, тренер центра сексуального образования Secrets Екатерина Захаренкова:

«Если вы расстались потому, что в какой-то момент оба поняли, что друг другу действительно друзья, а не любовники. Такое бывает редко, но бывает. Главное — не путать с сексом «по дружбе». В данном случае, наоборот, полностью отсутствует сексуальное притяжение. Обычно такая дружба случается, когда у вас уже есть другие отношения, но в них не хватает духовной близости. Если всех это устраивает, то ничего плохого в этом нет».

По словам специалиста, общение с бывшими не только возможно, но и желательно при наличии детей: «Ребенок учится взаимодействовать с миром через призму родителей, и главная задача родителей — сделать эту призму максимально адекватной независимо от того, кем вы приходитесь друг другу».

Также Екатерина Захаренкова отмечает, что некоторые общаются с бывшими, чтобы закрыть гештальт:

«Когда, например, вы сталкиваетесь с тем, что не можете построить новые отношения и начинаете все больше думать о бывшем/бывшей. Это не любовь. И важно тут не совершить ошибку. Ваше подсознание восстанавливает в памяти свои старые связи и отношения, потому что пытается закончить незаконченное, иногда даже не осознавая, что именно. И в этом случае хорошо бы поработать с психологом и понять, что именно не было завершено. Если же вы знаете, что именно — то можно об этом открыто и искренне поговорить с бывшим партнером и проговорить все, что вас волновало в тех отношениях. Когда вы обменяетесь откровениями, вам станет намного легче».

Ранее сексолог рассказала, в каких случаях можно простить измену.

Загрузка