Константин Ивлев назвал блюдо, которое всегда ест на обед

Шеф-повар Константин Ивлев признался, что его с детства приучили есть суп каждый день

Шеф-повар Константин Ивлев признался в интервью «Телепрограмме», что его с детства приучили есть суп каждый день. И он не изменяет этой традиции даже на съемках.

«На обед, как бы это смешно ни было, я всегда ем суп. Меня к этому еще с детства приучили: горячая жидкая еда должна быть каждый день. Правда, сегодня он был не очень вкусный: я на съемках был, и мне принесли из какого-то кафе крем-суп из овощей. Я реально давился, но ел. Понимал, что в радиусе 5 км нет ни одной точки общепита, и хорошо, что суп хотя бы не тухлый и не кислый — надо есть, иначе я останусь голодным», — рассказал телеведущий.

Константин Ивлев признавался, что однажды выкинул приготовленный женой завтрак. Всему виной скорлупа, которую девушка пожарила вместе с яичницей. Шеф-повар подчеркнул, что его супруга обладает массой положительных качеств, однако готовка — это «не ее». Валерия Ивлева говорила в личном блоге, что не чувствует себя «ущербной» из-за этого и не обращает внимание на язвительные комментарии хейтеров в сети.

Валерия — вторая официальная супруга Константина Ивлева. Влюбленные поженились в феврале 2021 года, а в апреле 2022 года у них появилась на свет дочь Ника. Для телеведущего девочка стала третьим ребенком, от первого брака у него есть двое детей: Матвей и Мария.

Ранее жена шеф-повара Ивлева рассказала, какое блюдо у нее получается «мастерски».

Загрузка