Психолог рассказал, почему бывает тяжело пережить развод

Психолог Гут объяснил, что развод усложняет серьезная зависимость от партнера

Психолог, разработчик концепции адаптивного интеллекта Валерий Гут рассказал «Ленте.ру», почему люди тяжело переживают развод и как вести себя, чтобы расставание прошло менее болезненно.

Гут объяснил, что одной любви для крепкого брака недостаточно, имеет значение психологическая зрелость партнеров. В противном случае муж и жена не будут готовы к выполнению обязательств и брак развалится. Гут напомнил, что развод оказывается болезненным процессом, в том числе потому, что в отношениях люди часто обретают зависимость от партнера, сравнимую с никотиновой или даже с наркотической.

Психолог рассказал, что в расставании человек проходит те же психологические этапы, что и при тяжелой утрате: шок, гнев, отрицание, выплеск эмоции, торг, депрессия и принятие. Важно не застревать на каком-то этапе, а пройти каждый из них последовательно.

Чтобы проще пережить развод, по словам психолога, нужно не блокировать возникающие эмоции и разрешить себе выплакать горе и выплеснуть негативную энергию. Кроме того важно делиться чувствами и переживаниями с теми, кто может выслушать и поддержать, а не нервировать фразами вроде «Куда ты смотрел, когда женился?».

Гут добавил, что если помощи друзей недостаточно, стоит обратиться к психологу. Он напомнил, что жизнь после развода не заканчивается, вскоре приходит время планировать собственное будущее. Для этого эксперт посоветовал сосредоточить внимание на желаниях, целях и планах, игнорируя негатив, и тогда положительные изменения не заставят себя ждать.

До этого мы приводили мнение психолога Романив по поводу того, чем опасен роман с женатыми мужчинами.

Загрузка