Психолог предупредила, чем отказ участвовать в воспитании внуков грозит бабушкам

Психолог Гончарова: нежелание бабушки видеть внуков в будущем грозит ей отказом в помощи

Если бабушка не несет юридической ответственности за внуков (не является опекуном), то помогать воспитывать детей она не обязана. Однако она может делать это ради выстраивания отношений с ними. Об этом в статье «Газеты.Ru» рассказала семейный психолог, член Российского Психологического Общества Елена Гончарова.

«Давая жизнь человеку, априори необходимо рассчитывать на собственные силы и ресурсы. Никто другой не должен этого делать. Если на каникулах ребенка не с кем оставить – это ответственность родителей и не повод обижаться на бабушку, которая по каким-то причинам отказывается помогать», – заявила Елена Гончарова.

При этом эксперт подчеркнула, что если бабушка желает построить отношения с внуками, то для этого необходимо ее участие на всех этапах их взросления.

«И это не помощь собственным детям, а именно процесс построения отдельных отношений «бабушка-внук». Бабушка может гулять с ребенком, посещать театры или водить в детский сад – все это способствует установлению крепкой связи», – уточнила психолог.

По словам эксперта, отказ в общении с внуками может иметь определенные нежелательные последствия.

«Бабушке необходимо понимать, что в какой-то момент, когда она сама будет нуждаться в помощи, вполне возможен отказ и отсутствие всякой коммуникации с внуками. Это и будет сигналом невыстроенного контакта как с собственными детьми, так и с внуками», – предупредила Елена Гончарова.

Ранее психолог рассказала, разрешать ли пьющим бабушкам и дедушкам общение с внуками.

Загрузка