Психолог рассказала, как избежать истерик ребенка из-за гаджетов

Психолог Мурашова: прекратите истерики ребенка из-за гаджетов, установив четкие правила

Чтобы ребенок не испытывал агрессии, когда родитель забирает у него гаджет, важно забирать его четко в одно и то же время, порекомендовала психолог, эксперт вебинаров для родителей онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Екатерина Мурашова.

«Условно говоря, всю неделю у ребенка нет гаджетов. В пятницу вечером вы выдаете гаджет в 8 часов, а в 8 в воскресенье забираете — как вы понимаете, расписание может быть любым. Значит, будет определена частотность, и здесь любому ребенку, если ему даже 7 или 8 лет, все понятно», — объяснила психолог в комментарии «Газете.Ru».

При этом Мурашова отметила, что родители часто допускают ошибку, давая ребенку «продавливать» себя и установленные правила.

«Что мы имеем на местности? Наш ребенок в 7:45 в пятницу начинает ходить вокруг матери и говорить: мать, ну что ты «идиотничаешь», я ничего не делаю, ты ничего не делаешь, дай уже гаджет. А если мать даст гаджет, что будет? Ребенок будет считать эти 15 минут отвоеванными. И если в следующую пятницу она ему в то же время не даст гаджет, то с его стороны будет та самая агрессия: почему в прошлую пятницу дала, а в эту не дала?» — привела пример Мурашова, добавив, что избавиться от конфликтов и семейных ссор на эту тему помогут четкие правила.

«Если у ребенка гаджеты четко отбирают и отдают, тогда никакой агрессии не бывает. Ребенок привыкает, вырабатывается условный рефлекс, и все», — заключила эксперт.

Загрузка