Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия удержалась от провала

По мировым рынкам прокатилась очередная волна резкого падения

По мировым рынкам прокатилась очередная волна резкого падения. Виной тому слабеющий доллар, ситуация на нефтяных рынках, плохая отчетность американских компаний. На этом фоне российский рынок пока выглядит благополучно.

Результаты американских торгов в среду разочаровали мировых инвесторов. Рынки закрылись на резко отрицательных значениях. Так, стоимость «голубых фишек» в индексе Dow Jones рухнула настолько, что опустила сам индекс на 2,6% до уровня 13 300,02 пункта, а Nasdaq закрылся с потерями 2,7% на отметке 2 748,76 пункта. Больше всего потерял индекс S&P 500 — 3,03%, сейчас его значение 1 475,62 пункта. Количество минусовых бумаг по отношению к плюсовым на бирже Нью-Йорка составило 3 к 1, на Nasdaq — 5 к 1.

Волна продаж прокатилась и на азиатских рынках. Индекс Nikkei не стоил так дешево с начала августа текущего года. Сейчас потери индекса составили 2,02%, индекс Topix снизился на 2,7%, а Hang Seng – почти на 4%. Падению акций на азиатских площадках способствовала негативная макростатистика, которая показала, что объемы продаж машиностроительных компаний снизились больше, чем прогнозировалось, достигнув уровня весны 2005 года. В Японии количество заказов станков и оборудования в сентябре текущего года снизилось на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем. После выхода статданных бумаги автомобильной компании Honda Motor опустились в стоимости на 3,2%, акции Sony — на 2,9%, а бумаги Nintendo упали на 5,2%.

Основные причины падения — слабеющий доллар, ситуация на нефтяных рынках, плохая отчетность американских компаний.

В частности, концерн General Motors объявил о своих грандиозных убытках в финансовом отчете за третий квартал, что не могло не разочаровать инвесторов. По данным отчета, сумма чистых убытков составила $38,6 млрд. Сразу после публикации отчета акции компании «провалились» на $2,21 или на 6,1%, до $34.

По мнению аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислава Клещева, текущую ситуацию на рынке можно охарактеризовать, как «жесткую посадку». «После того как доллар стал падать относительно других валют по проценту в день, настроения инвесторов изменились, — говорит аналитик. — Тем более что сегодняшний день будет насыщен важными событиями именно для рынка Forex — решение по ставкам ЕЦБ и Банка Англии, а также выступления Трише и Бернанке».

Аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли считает, что на американские индексы кроме рекордных убытков GM повлияло объявление ведущих американских финансовых компаний AIG и Morgan Stanley о убытках от ипотечного кредитования на миллиарды долларов. «В связи с этим возобновилось расследование, касающееся ипотечной сферы, — напоминает эксперт и выдает прогноз. — Сегодня европейские и российские площадки будут также снижаться. Вероятно, сегодня стоит ожидать падения индекса РТС на 1,5–2% до уровня 2 235–2 240 пунктов».

Руководитель аналитического департамента ИК «Совлинк» Михаил Армяков считает, что наихудшие опасения инвесторов, похоже, находят свое подтверждение. «Когда в сентябре выходила квартальная отчетность Morgan Stanley, Bear Stearns и Goldman Sacks, инвесторы были поражены тем, что кризис на американском рынке ипотечных облигаций не привел к значительным убыткам банков, — рассказывает эксперт. — Более того, доходы от другой деятельности покрывали убытки, что приводило к общему положительному результату».

Однако после отчетности Merrill Lynch о «дыре» в $7,9 млрд инвесторы напряглись. А сообщение об убытках Citi в размере $11 млрд их подкосило.

Виной тому, считает Армяков, статья в Financial Times, в которой говорилось, что аналитики проглядели «дыру» в балансе банка.

Теперь рынок опасается, что кредитные рейтинги структур, которые выпускали долговые продукты, привязанные к ипотечным кредитам, будут снижены. «Так как рейтинги этих структур были инвестиционного качества, то подобные долговые обязательства покупались пенсионными фондами и страховыми компаниями, у которых очень строгие правила по качеству приобретаемых ценных бумаг, — напоминает Армяков. — Теперь, если рейтинговые агентства типа S&P или Moody's пойдут на снижение рейтингов, пенсионным фондам и страховым компаниям придется продавать эти бумаги из своих портфелей. Вот тогда начнется «праздник». В настоящий момент и так нет желающих покупать подобные ценные бумаги, а если фонды выбросят на рынок еще больше бумаг, последствия предсказать очень сложно».

По мнению Армякова, уже упомянутая статья в FT показала: опасения рынка о том, что банки скрывают реальные масштабы проблем, укрепляются.

«Сейчас уже никто не сможет сказать точно, кто и сколько еще спишет, — считает эксперт. — Приблизительная оценка – $60 млрд».

Отсюда, объясняет эксперт, такое сильное движение рынков по всему миру. При этом российский рынок пока выглядит лучше остальных. Положительным фактором стоит считать, что в этом году на наш рынок не приходили большие объемы денег, которые сейчас «бросились бы на выход». «Поэтому снижение, как у остальных рынков, произойдет, но его масштаб будет не столь значительным. Более того, есть предпосылки для продолжения роста рынка в декабре, и пока эти предпосылки действуют».

Станислав Клещев из ВТБ 24 считает, что значительного снижения следует ожидать и в Европе, не заставшей ночной обвал в США: «Фьючерсы на Америку торгуются с понижением на 0,7%. Таким образом, сегодня, по всей видимости, мы увидим продолжение коррекции и на российском рынке акций». При этом более устойчивыми к снижению должны стать акции «Газпрома», котировки которых еще вчера вечером были поддержаны сообщением о планах компании по прохождению листинга в Китае. В краткосрочном плане такое сообщение способно поддержать котировки, но с другой стороны, такое решение будет означать, что в компании не видят иных способов повышения капитализации.

Под влиянием падения мировых рынков российские площадки открылись небольшим снижением, которое затем сменилось ростом.