Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бинбанк не продается

Михаил Шишканов раздумал продавать свой банк сенатору Вадиму Мошковичу

Вадиму Мошковичу, владельцу «Русагро» и сенатору Белгородской области, не удастся сделать из Бинбанка «конфету», как он обещал. Это останется прерогативой прежнего хозяина банка Михаила Шишханова. Не сошлись в цене, называют главную причину расторжения сделки стороны. У руководства Бинбанка просто отпала необходимость продавать актив, так как исчезли политические риски, возражают экперты.

Основной владелец Бинбанка Михаил Шишханов раздумал продавать свой банк сенатору Вадиму Мошковичу. «Учитывая, что сроки по закрытию договора купли-продажи затянулись и цена сделки, оговоренная сторонами в ноябре прошлого года, на сегодняшний день меня не устраивает, мною было принято решение о расторжении сделки», — заявил он в среду.

Шишханов заверил, что в этой связи в стратегии банка ничего не изменится, а сам он теперь возглавит совет директоров банка. Ранее Шишханов входил в совет в качестве члена. Во главе же банка встанет Григорий Гусельников. А до того, как Банк России согласует его кандидатуру, исполнять обязанности президента «Бина» временно назначен Сергей Горащенко, уже имеющий семилетний опыт работы в Бинбанке в позиции старшего вице-президента, а также члена правления банка и курирующего операционно-технического блока. По словам Шишханова, за последние годы в Бинбанке сформировалась высокопрофессиональная сплоченная команда топ-менеджеров, которая готова обеспечить поступательное и стабильное развитие банка. «Я уверен, что поставленные мной задачи будут успешно ими реализованы», - добавляет глава Бинбанка. А в числе краткосрочных планов банка – увеличение капитала, который на 1 мая текущего года составил 7,4 млрд рублей.

Однако эксперты, опрошенные «Газетой.Ru» не склонны полагать, что основной причиной расторжения сделки явилась неприемлемая цена.

По подсчетам аналитиков, в феврале ее стоимость составляла примерно 15-20 млрд рублей. На завершение сделки стороны отводили не более двух месяцев. Но поскольку в последние месяцы котировки акций банков испытывали сильное давление из-за мирового кредитного кризиса, трудно ожидать, что оценка банка заметно увеличилась с ноября 2007 года, говорит замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. Сейчас, считает она, Бинбанк можно оценить примерно в 17 млрд рублей. По подсчетам аналитика из ИК «Проспект» Вероники Чекиной, Бинбанк на данный момент стоит подороже – порядка 23 млрд рублей.

Эксперты называют иную возможную причину расторжения сделки. Они напоминают, что о продаже Бинбанка было объявлено в двадцатых числах февраля 2008 года — после отъезда из страны экс-президента «Русснефти» Михаила Гуцериева, в данный момент скрывающегося от международного уголовного розыска. Именно Гуцериев создал этот банк, а впоследствии передал контроль в нем своему племяннику Михаилу Шишханову, являющемуся президентом и бенефициаром 87% акций.

В феврале Шишханов прямо заявлял, что продажа Бинбанка, созданного его дядей, избавит кредитную организацию и ее клиентов от возможных репутационных и политических рисков.

«Судя по информации о родственных связях владельца Бинбанка с опальным Михаилом Гуцериевым, сделка по продаже банка со стороны Шишханова могла быть не вполне добровольной. Возможно, сейчас у него появились какие-то основания рассчитывать на возможность сохранения контроля над банковским бизнесом, что и могло стать причиной отказа от сделки»,

— предполагает Беленькая.

«Снизились политические риски с уходом из бизнеса Гуцериева, а это однозначно можно расценивать как снижение давления со стороны властей», — соглашается старший аналитик по долговым рынкам и макроэкономике АК Барс Финанс Елена Василева-Корзюк.

Есть и другая версия о причинах расторжения контракта. «Газета.Ru» уже писала о том, что возможными конечными владельцем Бинбанка могут стать бывшие топ-менеджеры Сбербанка, а именно Алла Алешкина, которая ныне возглавила Связь-Банк. Этот слух был опровергнут, но версия все же имеет право на жизнь, считает Чекина.

По мнению аналитика, на самом деле раздумал не продавец, а покупатель. «В этом случае можно предположить, что потенциальные конечные покупатели решили направить «зарезервированные» под сделку с Бинбанком денежные средства на приобретение другого актива, например, доли в «Связь-Банке»», — полагает Чекина. Нельзя исключить и то, что господин Шишханов получил более интересное предложение от зарубежного стратегического инвестора, о чем косвенно свидетельствуют его слова о намерении в краткосрочной перспективе увеличить капитал банка.