Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убойная инфляция

Рост цен на продовольствие стал стимулом для увеличения производства мяса и подсолнечного масла

Головная боль российской экономики — инфляция — оказалась не только вредна. Рост цен на продовольствие стал стимулом для увеличения производства мяса и подсолнечного масла. Возможно, россиянам просто становится не по карману сливочное масло и они переходят на его заменители. А фермеры из-за роста цен на корма забивают скот.

Промышленное производство в Росси продолжает держать хороший темп роста. В мае, как сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат), прирост по сравнению с тем же месяцем 2007 года составил 6,7%.

Майский уровень, конечно, пониже, чем 9,2%, наблюдавшиеся в апреле и пока остающиеся рекордом года. Но именно 6,5—6,7% в мае и предсказывали эксперты, и в среднем этот месяц получился не хуже, чем остальные: так, мартовский показатель по промпроизводству составил 6,5%, февральский — 7,5%, январский — 4,5%. Рост в мае был обеспечен обрабатывающими производствами — они совершили скачок на 10% к маю 2007 года. Тогда как добыча полезных ископаемых практически стоит на месте — 0,1% прироста.

обрабатывающих отраслей традиционно высокие показатели в строительстве. Производство металлопластиковых окон в мае 2008 года по сравнению с маем 2007 года выросло на 80,9%, стеновых и кровельных панелей — в два раза, строительных стальных конструкций — в четыре раза. На 20,9% увеличился выпуск легковых автомобилей, на 27,7% — телевизоров.

главное, что повышенный рост наблюдается в пищевой промышленности. Скажем, производство мяса выросло на 12,8%. «Это высокий показатель», — отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Выпуск растительного масла в мае подскочило на 30,2%.

«Возможно, что в рост производства мяса и растительного масла внесло вклад изменение цен, поскольку производить их стало выгодней»,

— полагает экономист инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. По данным Росстата, инфляция за 2 недели июня составила 0,6%, а с начала года — уже 8,3%. Только за последнюю неделю рис подорожал на 1,8%, а колбасные изделия, пшено и подсолнечное масло — на 0,5—0,7%. Более подробные сведения Росстат не приводит, но с января по апрель (в сравнении с тем же периодом прошлого года) подсолнечное масло прибавило в цене 15,8%, молоко и молочная продукция — 6,1%, мясо и птица — 3,8%.

Впрочем, рост цен — не единственный фактор, способствующий увеличению производства продуктов питания.

В 2008 году начали давать результат инвестиции, бум которых в АПК состоялся два года назад.

На производстве масла в России сказался и рост мирового спроса, говорит директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. «А в последние пару месяцев заметно улучшились условия для свиноводов, — рассказывает Юшин. — Цены на комбикорма стабилизировались, и дальше ожидается даже снижение, а оптовые и розничные цены на мясо продолжали расти. На живых свиней на убой за последние два месяца они в большинстве регионов поднялись на 15—25%».

Впрочем,

у этого прироста может быть и негативная сторона.

Растительное масло становится более востребованным на фоне все менее доступного сливочного, отмечает Шехмаметьев. А рост производства мяса может быть вызван тем, что «ряд неэффективных производителей или просто мелких хозяйств уходят с рынка и забивают поголовье», говорит Юшин. К тому же производители сырого молока жалуются на снижение закупочных цен, у экспертов возникают опасения, что и они будут забивать свой скот.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости