Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расчет и контроль

Реформы закончены — таков главный смысл первого бюджетного послания президента Медведева

Реформы закончены. Все механизмы, необходимые для стабильного развития российской экономики, уже созданы. Осталось заставить их работать. Только это спасет страну от механического наращивания госрасходов и роста инфляции. Таков главный посыл первого бюджетного послания президента.

Бюджетное послание президента, полный текст которого появился на сайте Кремля поздно вечером в понедельник, не преподнесло никаких сюрпризов, подтвердив в очередной раз преемственность курса. Все, что нужно для стабильного роста российской экономики, у нас уже есть, подчеркивает документ. Это и два фонда (Резервный и Фонд национального благосостояния), в которых аккумулируются излишки нефтегазовых доходов, и трехлетнее бюджетное планирование, и целевые программы, и межбюджетные механизмы, стимулирующие развитие регионов.

Остается все это, как несколько раз отмечено в послании, «совершенствовать». По многим пунктам у Медведева есть рецепты.

Пенсионное обеспечение нужно сделать «устойчивым», здесь надежды властей на «более эффективное управление пенсионными накоплениями», негосударственное страхование и софинансирование из Фонда национального благосостояния. Самим Фондом национального благосостояния и Резервным фондом также следует управлять эффективнее и «рассмотреть вопрос о расширении состава активов, в которые могут размещаться средства». Системе среднесрочного планирования не хватает «утвержденного правительством РФ порядка разработки прогноза социально-экономического развития». В помощь ей создадут бюджетную стратегию до 2023 года, а с 2009 года введут 15-летнее прогнозирование. Практическое внедрение долгосрочных целевых программ, адресных инвестиционных программ должно заработать, как только получит от правительства «порядки формирования, реализации и оценки эффективности». Эффективность расходования средств федерального бюджета попытаются повысить введением системы контроля, а также нормативно-подушевым финансированием. Для этого же сформируют систему оценки эффективности использования средств, передаваемых госкорпорациям.

В небольших изменениях нуждаются налоги.

Налог на добавленную стоимость (НДС) все-таки будет реформирован.

«Следует окончательно определиться со стратегией и тактикой дальнейшего снижения налоговой нагрузки, в том числе в отношении сроков реформирования налога на добавленную стоимость», — говорится в послании. Но новую ставку президент не озвучил. Некоторые виды услуг «в области социального обслуживания и культуры» получат право на вычеты по НДС. Налог на прибыль организаций сможет быть уменьшен с учетом произведенных расходов на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, оплату процентов по ипотечным кредитам сотрудников. «Одновременно соответствующие доходы граждан в виде материальной выгоды должны быть освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в социально-разумных пределах», — сказано в послании. Но такая налоговая политика, требует Медведев, не должна помешать притоку в бюджет необходимых средств.

Но главная задача — следить за тем, чтобы все это выполнялось. Контроль за использованием государственных денег попытаются повысить включением в Бюджетный кодекс «современных норм в части, касающейся государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства».

«Сюрпризов не было», — признается аналитик «Тройки Диалог» Антон Струченевский, отмечая, что

налоговая часть послания была выдержана полностью в русле майского выступления Владимира Путина перед депутатами Госдумы.

«К счастью, я не увидел, что президент настаивает на дальнейшем увеличении расходов», — говорит он.

С точки зрения политологов,

послание получилось противоречивым, поскольку в нем была сделана попытка объединить часто противоположные интересы Минфина и Минэкономразвития.

«Предыдущее бюджетное послание, последнее от Владимира Путина, было триумфом главы Минфина Алексея Кудрина. Путин мог себе позволить сделать ставку на одно из министерств. У Дмитрия Медведева политически нет такой возможности. Поэтому он называет приоритетные направления расходования средств вслед за МЭР, но одновременно соглашается с Минфином, что госрасходы нужно снижать», — отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Новости и материалы
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Все новости