Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестиции подкосили промышленность

Промпроизводство в июле выбралось из июньской ямы, однако тенденция к замедлению сохраняется

Промпроизводство в июле выбралось из июньской ямы, однако тенденция к замедлению сохраняется: за январь--июль рост составил 5,4% по сравнению с прошлогодними 7,6%. Предприятиям не хватает денег, они сокращают выпуск и поднимают цены. Эксперты думают, что исправить ситуацию можно только развитием конкуренции.

Промышленное производство в России в июле 2008 года вновь встрепенулось после провального июня. Индекс промпроизводства прибавил 3,2% по сравнению с июлем 2007 года и 3,3% — относительно июня 2008-го, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в понедельник.

В июне 2008 года картина была гораздо хуже — рост 0,9% к соответствующему периоду прошлого года и падение на 1,4% по сравнению с маем. Так что,

снижение темпов промышленного производства, продолжавшееся с апреля этого года, остановилось.

«Особенно отрадно, что мы выросли к достаточно сильной базе июля 2007 года, когда были зафиксированы самые высокие в годовом выражении темпы ( в июле 2007 года рост составил 10,3%. — «Газета.Ru»). В этом году мы показали рост к сильному месяцу прошлого года», — радуется главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. Но, похоже, это единственный положительный момент.

В целом за январь--июль индекс промпроизводства вырос на 5,4%, если сопоставлять с теми же 7 месяцами 2007 года. Это хуже показателя первого полугодия (5,8%) и даже неудачного второго квартала (5,5%). И гораздо хуже темпов тех же семи месяцев прошлого года, когда промпроизводство выросло на 7,6%.

В июле сократился объем добычи полезных ископаемых — на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года (за 7 месяцев прирост всего 0,2%). В том числе на 1,9% сократилась добыча нефти (на 0,8% за январь--июль), добыча асбеста — минус 0,9% (нулевой прирост в сравнении с январем--июлем 2007 года), природного горючего газа — минус 0,9% (в целом за январь--июль рост 1,4%).

Правда, на 4,6% выросли обрабатывающие производства и на 5% — производство и распределение электроэнергии, газа и воды (за январь--июль рост на 7,8% и 4,2% соответственно). Но и здесь нет однозначной тенденции. Производство цемента в июле сократилось на 8,2% (по итогам января--июля — минус 3,6%), шифера — на 26% (минус 19,2%), ДВП — на 1,9% (хотя по итогам 7 месяцев прирост 2,9%). Но с другой стороны, объем производства ДСП увеличился на 6,1% (8,8%), металлопластиковых окон — на 44,7% (32,8%), строительного кирпича — на 5,6% (8,2%).

«Замедление темпов промышленного производства, скорее всего, связано со строительным сектором»,

— полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Но оно коснулось и других секторов российской экономики. Так, в пищевой промышленности производство колбасы увеличилось в июле на 3,6% (в январе--июле — на 4,2%), мяса — на 9,1% (на 13,4%, соответственно), мясных полуфабрикатов — на 13,9% (на 12,5%). Однако уменьшилось производство жирных сыров на 1,9% (минус 1,9%), хлеба — на 4,6% (минус 4,4%), цельномолочной продукции — на 5,8% (минус 4,7%), растительного масла — на 25,4% (минус 2,3%), крупы — на 31,5% (минус 2,4%).

«Серьезно промпроизводство стало замедляться только в июне. До этого темпы роста были вполне приличные и даже в первые три-четыре месяца 2008 года превосходили темпы роста прошлого года», — вспоминает Тихомиров. Он объясняет замедление сокращением притока инвестиций.

«Промпроизводство – это уже следствие, все зависит от динамики инвестиций. В первые шесть месяцев произошло определенное замедление темпов их роста»,

— говорит он. О сокращении денежных ресурсов говорит и Орлова: «Основная причина — это удорожание кредитов. Финансовые ресурсы стали дороже для строительных компаний, и они замедляют объемы строительства. То же самое касается отдельных отраслей обрабатывающей промышленности».

Дальше ситуация может ухудшиться.

«Сейчас вопрос даже не в том, чтобы ускорить промпроизводство, а чтобы не было более сильного замедления из-за удорожания кредитов»,

— говорит Орлова. «Если тенденция сокращения притока инвестиций продолжится, тогда мы можем увидеть более слабые цифры промпроизводства и собственно общего экономического роста», — вторит Тихомиров. Он полагает, что их прогноз по промпроизводству — 6,8% — в этом году может не оправдаться. «Семь месяцев прошло, и в оставшиеся пять месяцев, возможно, не будет таких темпов роста, чтобы выйти на эту цифру», — говорит он.

Для помощи промышленности в такой тяжелой ситуации бизнес-сообщество регулярно просит правительство снизить налог на добавленную стоимость (НДС). Но не похоже, чтобы этот вариант воспринимался всерьез: хотя снизить ставку НДС обещал еще президент России Владимир Путин, Минфин против такого шага, что в очередной раз дал понять глава Минфина Алексей Кудрин в своем выступлении в воскресенье.

Мог бы снизить издержки российских предприятий отказ от повышения внутренних тарифов на энергоресурсы. Довести их до уровня внешних цен мы обязались в рамках переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Теперь этим можно было бы пренебречь, раз уж Россия все равно в ВТО в ближайшее время не вступит. Но эксперты не считают это эффективным. «Гораздо важнее для нашей экономики, чтобы она стала более энергосберегающей. По большому счету, это нужно для улучшения структуры экономики. И потом, это поддерживается «Газпромом» и другими монополистам», — говорит Орлова.

Единственный верный рецепт подъема темпов промпроизводства тот же, что и для борьбы с инфляцией — развитие конкуренции,

убеждены эксперты. «По сути, у нас достаточно монополизирован рынок. Предприятия предпочитают сокращать объемы производства, а не снижать цену на свою продукцию. Поэтому, с одной стороны, у нас инфляция не снижается, а с другой стороны, темпы роста сокращаются. Стратегически необходимо демонополизировать рынок, чтобы был больший уровень конкуренции, тогда цены уйдут вниз и коррекция произойдет за счет цен, а не объемов», — считает Орлова.

Новости и материалы
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернуться к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Все новости