Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торги прикрыли от падения

ФСФР приостановила торги на российском фондовом рынке «до особого распоряжения»

Индекс РТС спикировал ниже 1100 пунктов, индекс ММВБ упал на 9%. Российский фондовый рынок мог бы упасть сильнее, но ФСФР приостановила торги «до особого распоряжения». Минфин обещает поддержать банки из бюджета.

Утром среды еще ничто не предвещало беды для российского фондового рынка. После открытия торгов наблюдалось даже небольшое движение вверх, однако затем сменившееся резким спадом. К 12 часам индекс РТС потерял почти 6%, далеко вверху оставив очередной круглый уровень в 1100 пунктов.

В 12.08 по московскому времени торги акциями на фондовой бирже РТС были остановлены в связи с предписанием Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

К тому моменту индекс потерял уже 6,39% и составил 1058,54 пункта. Торги акциями на ФБ ММВБ остановили в 12 часов 10 минут.

К этому времени индекс ММВБ, пикировавший на 9,7%, отскочил на уровень 853,93 пункта, сократив падение до --3,09%. Возобновятся торги также особым распоряжением ФСФР, которое, видимо, появится не раньше следующего дня. «ФСФР России направила в адрес российских бирж предписание о представлении до 17:00 МСК 17 сентября 2008 года ФСФР России предложений о мерах, направленных на стабилизацию ситуации на организованном рынке», — сообщила пресс-служба ведомства. «Биржи должны будут предложить определенные меры и от этого будет зависеть, когда начнутся торги», — уточнили «Газете.Ru».

К моменту приостановки торгов на ММВБ бумаги «Транснефти» подешевели на 16,7%, ФСК ЕЭС — на 16,3%, «Татнефти» — на 13,3%, «Уралкалия» — на 11,9%, «Новатэка» — на 9,1%, «Полюс Золота» — на 8,5%, МТС — на 6,7%, «Роснефти» — на 4%, «Сургутнефтегаза» — на 2,4%, «Северстали» — на 2,1%. Между тем акции «Газпрома» подорожали на 3,7%, тогда как на РТС они падали на 4,62%. ВТБ потерял 15,7%, Сбербанк — 9,6%. «К середине дня Сбербанк и ВТБ на ММВБ стоили в два раза меньше, чем неделей ранее», — подсчитал начальник отдела продаж ИФ «Олма» Дмитрий Лобанов.

И это несмотря на положительное закрытие площадок в США (Dow Jones +1,3%, Nasdaq +1,28%, S&P500 +1,75%) и Японии (Nikkei +1,21%). Там сказались новости о решении Федеральной резервной системы США выделить до $85 млрд в качестве экстренного кредита для страховой компании AIG, оказавшейся на грани краха из-за банкротства инвестбанка Lehman Brothers.

«В последние несколько дней ситуация на российском рынке отличается от ситуации в США. Вчера фьючерсы на американские индексы были в положительной зоне, а мы падали под 20%», — отмечает портфельный менеджер ИК «АК Барс Капитал» Василий Кузьмин.

Проблемы в России аналитики объясняют дефицитом средств. «Падение связано с низким уровнем ликвидности, а также с тем, что продолжают срабатывать «стопы», — говорит Кузьмин. «Негатива добавили и начавшие снижаться американские фьючерсы. На 12 часов по Москве S&P500 теряет порядка 1% от цен вчерашнего закрытия. Реакция европейских площадок не заставила себя долго ждать, и, открывшись на позитивной ноте, ведущие индексы свалились в отрицательную область», — добавляет Маликов.

Несмотря на такие распродажи, эксперты рекомендуют воздержаться от покупок. «В такие моменты на рынок лучше смотреть со стороны, несмотря на текущие уровни цен, еще несколько дней назад считавшиеся просто невозможными», — советует Маликов.

Помощь, как ожидается, придет со стороны правительства.

Так, Минфин уже объявил, что предложит Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку «привлечь средства федерального бюджета на депозиты на срок три и более месяцев».

При этом лимит размещения средств увеличен до 1,126 трлн рублей, из которых на Сбербанк придется 754,2 млрд рублей, на ВТБ — 268,5 млрд рублей, на Газпромбанк — 103,9 млрд рублей. «Это системообразующие банки, способные обеспечить ликвидность банковской системы», — пояснил Минфин. «Это очень хорошая мера, которая положительно скажется на рынке. Мы отскакивали с утра именно на этой новости. Но сейчас надо, чтобы народ разжился деньгами, тогда рынок стабилизируется», — полагает Кузьмин.

Новости и материалы
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Все новости