Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая карта Европы

В Европе создают конкурента ведущим платежным системам мира

В Европе создадут конкурента Visa и MasterСard — свою платежную систему для единого европейского пространства. Новые карты снизят расходы пользователей, однако не смогут стать по-настоящему международными.

После того как создание единого платежного европейского пространства SEPA (Single Euro Payments Area) стало реальностью в январе 2008 года, еврочиновники решили внедрить в него собственную эксклюзивную платежную систему. Ведущие банки Франции и Германии ведут переговоры с Еврокомиссией о создании в Европе системы, которая станет альтернативой американским Visa и MasterCard, сообщают бельгийские средства массовой информации. Предложение активно поддерживается Европейским Центробанком (ЕЦБ).

«Наличия Visa и MasterCard недостаточно», — заявляет генеральный директор ЕЦБ по платежным системам Жан-Мишель Годфруа. Он считает, что европейский рынок электронных платежей нуждается в создании большей конкуренции, чем есть сегодня. План предусматривает внедрение европейской кредитной карты с единой системой защиты к концу 2010 года.

«Логичный шаг со стороны европейских банков: они создали платежную платформу, а теперь необходимо создать ключ к ее использованию», — считает член правления «ВТБ 24» Георгий Горшков. Сама платформа единого платежного пространства в Европе состоит из 27 государств-членов Евросоюза, а также Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии. В рамках объединения физические и юридические лица могут переводить средства по единым ставкам межбанковской комиссии (Interchange fee). Также появилась возможность производить и получать платежи внутри Европы, используя любой счет в европейском банке.

Внедрение аналога международных платежных систем необходимо, потому что Visa и Mastercard недавно перестали быть просто платежными ассоциациями, а превратились в акционерные компании, зарегистрированные на территории США, говорит зампред правления банка «Авангард» Валерий Торхов. Соответственно, продолжает он, компании подчиняются законам этой страны, что чревато возникновением некоторых экономических коллизий и даже политических рисков.

«ЕС хочет быть независимым и развивать платежную систему в соответствии со своими правилами.

Такой могла бы стать система europay, однако она была поглощена MC», — отмечает Торхов.

Для потребителей создание крупной конкурирующей платежной европейской системы — дело полезное. Впрочем, гарантированно выиграют только те, кто будет пользоваться европейской картой непосредственно в зоне ЕС. «В этом случае пользователи таких карт будут нести меньшие издержки, но в качестве международной такая карта вряд ли будет пригодна», — считает Горшков. По его словам,

в США торговые точки могут отказаться использовать эксклюзивный европейский пластик, если только это не будет кобрендинговым проектом с теми же Visa или MasterСard.

«В рамках совместных проектов такие карты могли бы иметь логотип SEPA-MasterСard либо SEPA-Visa», — отмечает Горшков.

Впрочем, успеха проект может не добиться и внутри ЕС. «Очень много «но» для развертывания такого масштабного проекта в обозримые сроки: от многомиллионного финансирования создания продукта и инфраструктуры обслуживания до борьбы с узнаваемостью брендов Visa и MasterСard в европейской зоне, которая складывалась десятилетиями», — предупреждает заместитель начальника департамента розничного бизнеса Русского банка развития Денис Сорокин. По его мнению, интерес к новой системе будет лишь инновационным, событийным моментом в банковских услугах, считает Сорокин, и быстро иссякнет. «В современных условиях она сможет завоевать популярность, если при выходе на рынок предложит супер-функционал по своим продуктам», — считает Сорокин.

Планы европейцев по созданию альтернативных Visa и MasterCard платежных систем получили критическую оценку президента компании Visa Europe Питера Эйлиффа, который считает, что «не в интересах потребителей иметь в Европе три, четыре или пять платежных систем».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости