Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк запрягает «Тройку»

Сбербанк купил ИК «Тройка Диалог»

Финансовый рынок активно обсуждает вполне вероятную продажу одной из крупнейших российских инвесткомпаний «Тройка Диалог» Сбербанку. В самой компании это опровергли, заявив, что председателя совета директоров «Тройки Диалог» Рубена Варданяна сейчас даже нет в стране. Подобные слухи еще раз подтверждают, что у российских инвестбанков большие проблемы.

«Да, рынок активно обсуждает эту информацию, — подтвердил «Газете.Ru» участник рынка. — То, что у «Тройки» проблемы, было видно еще несколько дней назад по ее долговым операциям». Тогда и начали появляться разговоры о скорой продаже.

В самой «Тройке Диалог» эту информацию по-прежнему опровергают. «Это абсолютная чушь, совершенно не соответствует действительности. Более того, это старый слух, который ходит уже очень давно, — заверили «Газету.Ru» в пресс-службе компании. —

Наверное, кому-то не очень приятно осознавать, что у нас нет проблем, но это правда.

У нас модель построена таким образом, что мы не вели никаких агрессивных, очень рискованных операций на рынке, поэтому мы чувствуем себя хорошо в данной ситуации. У нас нет никаких непроплаченных обязательств, мы платим по всем сделкам РЕПО».

«Сегодня никакой информации не было. Но были сообщения о том, что «Тройка Диалог» получает фондирование — кредит — в Сбербанке то ли на $300 млн, то ли на $500 млн. Что в качестве залога предоставляют — вопрос открытый, никакой информации не было», — отмечает начальник аналитического управления ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев.

ИК «Тройка Диалог» оценивают в $700–800 млн. «В 2007 году у «Тройки Диалог» собственный капитал составлял $513,5 млн. У «Ренессанс Капитала» собственный капитал — $799 млн. Соответственно, если исходить из тех мультипликаторов, которые существуют к Goldman Sachs, к «Ренессанс Капитал», то,

скорее всего, цена за «Тройку Диалог» будет где-то в районе $700 млн. Может быть, там будет какая-то премия, это очень сложный момент, учитывая дефицит информации»,

— подсчитывает Шехмаметьев. В конце 2006 года, когда компания рассматривала варианты привлечения иностранных инвесторов, председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян говорил, что она «стоит больше $1 млрд». Из процесса переговоров выходило, что все $2,1–3 млрд. «К сожалению, сейчас она столько не стоит. Варданян в отличие от Юрьева (Евгений Юрьев — основатель и президент «Атона»), продавшего четыре года назад «Атон», что называется, «на хаях» (на пике стоимости — «Газета.Ru») — за $424 млн, может быть, прогадал», — говорит игрок рынка. По тогдашним подсчетам, за инвестиционные компании «Атон Брокер» и Aton International Ltd австрийский Bank Austria Creditanstalt заплатил в четыре раза больше собственного капитала компании.

Если информация подтвердится, это будет вторым приобретением на российском рынке, состоявшимся из-за финансового кризиса.

В понедельник группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова объявила о покупки 50% минус 1 акция «Ренессанс Капитала» за $500 млн.

Еще один игрок рынка компания «КИТ-Финанс», испытывающая трудности из-за кризиса, возможно, привлечет в качестве стратегического инвестора УК «Лидер», управляющую газпромовским пенсионным фондом «Газфонд».

Изменения на рынке, которые повлечет за собой это поглощение Сбербанком «Тройки Диалог», трудно оценить однозначно. «Это огосударствление, конечно. Но, с другой стороны, у «Сбера» нет сильного инвестиционного блока, и эта покупка пойдет на пользу и Сбербанку, и рынку. У нас появится мощная высококлассная структура, подобная иностранным», — рассуждает анонимный эксперт.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp