Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключительный рынок

Российский рынок завершил неделю очередным обвалом

Мировые фондовые индексы растут в надежде, что американский конгресс все же одобрит «план спасения» Полсона. Российский рынок – исключение. В пятницу индекс РТС падал так резко, что приходилось трижды останавливать торги.

Российский рынок завершил неделю очередным обвалом. По итогам торгов индекс РТС упал на 7,09% и составил 1070,98 пункта, индекс ММВБ снизился до 924,55 пункта, потеряв 5,28%. В лидерах падения акции металлургических компаний, отраслевой индекс на РТС просел на 10,20%. «Негативное отношение игроков к металлургам обусловлено ухудшением ситуации в реальном секторе американской экономики, о чем косвенно свидетельствует 30-процентное снижение спроса на автомобили в сентябре 2008 года по сравнению с августом 2008 года», — объясняет аналитик «Атон» Ольга Митрофанова. Хуже всех в секторе себя чувствовали бумаги «Норильского никеля», которые упали на 14,85% из-за слабых финансовых результатов в первом полугодии 2008 года.

Негативный фон для открытия российского рынка сложился накануне. Американские фондовые индексы вчера упали более чем на 3% из-за роста ставок по межбанковским кредитам. Долларовая ставка LIBOR сроком на три месяца поднялась по итогам торгов на 6 базисных пунктов — до 4,21%. «С утра наш фондовый рынок отыгрывал их снижение. А потом не было никаких новостей, которые могли бы переломить этот негативный тренд», — говорит стратег ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян

Инвесторы даже не обратили внимание на то, что Госдума одобрила в первом чтении меры по поддержке банков и компаний.

В течение дня фондовая биржа РТС трижды останавливала торги акциями на час из-за того, что падение технического индекса превышало критическое значение 5% к уровню закрытия.

При этом на западных площадках в пятницу настроения были совсем иные. Америка открылись в этот день ростом. В первые часы торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,91%, индекс S&P 500 — на 1,59%, индекс Nasdaq Composite — на 1,9%. Вышедшие в США негативные данные по безработице вселили в инвесторов надежду, что «план спасения» финансовой системы Америки будет принят. В сентябре число рабочих мест в экономике страны снизилось на 159 тыс. вместо ожидаемых 105 тыс. Безработица осталась на уровне 6,1% — максимальном с сентября 2003 года.

«Опубликованные данные говорят о том, что конгрессу необходимо что-то предпринять. У законодателей нет возможности увильнуть, и это очень повышает вероятность скорого принятия правительственного плана»,

— приводит Bloomberg слова главного инвестиционного директора Oakbrook Investments LLC Питера Янковича.

Положительного решения конгресса ждут и европейские площадки. На 18.15 МСК британский индекс FTSE 100 вырос на 1%, французский САС — на 0,93%, немецкий DAX — на 0,64%.

Основную причину сегодняшних продаж акций в России следует искать на рынке облигаций, отмечают эксперты. Из-за сильного падения котировок ММВБ останавливала торги по облигациям «Инком-Лада» 2-й серии, «М-Индустрии» 1-й серии, «СОРУС Капитал» 2-й серии, АИЖК 10-й серии. Финансовый кризис захватил реальный сектор экономики. «Рынок облигаций фактически стагнирует, так как у компаний нет денег, а занять их сейчас практически невозможно. Это вызывает дефолты по облигациям», — объясняет заместитель директора аналитического департамента ИГ (организация запрещена в России) «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин.

Действительно,

уход средств из страны продолжается. По данным ЦБ, чистый отток частного капитала в третьем квартале 2008 года составил $16,7 млрд.

Худшее еще впереди, прогнозируют эксперты. Американский «план спасения» едва ли поможет российскому рынку. «Мы падаем не потому, что в США не принимали план, а потому, что у нас существует недоверие на межбанковском рынке, между брокерами к самим инструментам», — говорит директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. Для того чтобы российский рынок развернулся, должен быть позитивным не только внешний, но и внутренний фон.

«У нас плохая ситуация в экономике. Сейчас крайне трудно найти реальные деньги. По сути, все усилия властей упираются в накачку лишь близких к государству коммерческих структур.

А средний бизнес остается под большим давлением. Поэтому мы видим обвал на рынке акций и облигаций», — добавляет Потавин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp