Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вступление в мягкую рецессию

Кризис набирает обороты: в 2009 году многие страны накроет рецессия, прогнозирует МВФ

Кризис набирает обороты. Многомиллионные списания активов, обвал на мировых биржевых площадках – это только начало. Уже в 2009 году многие страны накроет рецессия, прогнозирует МВФ. Если в течение следующего года ситуация не улучшится, то и Россию ожидает спад в экономике, считают эксперты.

В следующем году мировую экономику ждет резкое замедление, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). Ее рост составит лишь 3%, говорится в докладе фонда, подготовленном к ежегодному пленарному заседанию МВФ и Всемирного банка, который состоится на следующей неделе. Еще в апреле прогнозы экспертов фонда были более оптимистичными: на 2009 год они обещали миру 3,7% роста. Пересмотреть их заставил разгорающийся кризис. «Ожидается, что проблемы мировой финансовой системы приведут к углублению спада экономического роста и затруднят выход из кризиса», — констатирует МВФ.

Так, рост ВВП США, по оценке фонда, в следующем году составит 0,1% против ранее обещанных 0,6% и 1,6% в этом году. Германии эксперты предрекают нулевой рост, а Италии и Великобритании – и вовсе спад на уровне 0,1-0,2%.

По словам директора-распорядителя МВФ Джона Липски, экономики некоторых стран уже вступили в мягкую рецессию. Так, ВВП Великобритании во втором квартале впервые за долгие годы остался без изменений, ВВП Германии снизился на 0,5% по сравнению с первым кварталом, ВВП Италии и Франции – на 0,3%. «По большому счету американская экономика вошла в полосу рецессии. То же самое можно сказать об экономиках стран еврозоны. В азиатских странах возможен спад, но не рецессия, существенного снижения там мы не прогнозируем», — отмечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. «Рецессия будет в Европе, Америке, может быть, Австралии. Из-за переплетения европейских экономик там каждый чих быстро отзывается в другой стране», — соглашается аналитик ИК «Центр Инвест» Владимир Рожанковский.

Россия на этом фоне выглядит счастливым исключением. Ей МВФ обещает темпы роста 7% в 2008 году и 5,5% в 2009 году.

Правда, это все равно хуже, чем еще недавно планировали российские власти. Сейчас базовый прогноз правительства по ВВП на следующий год составляет 6,7%. Но министр финансов Алексей Кудрин уже заявил, что рост ВВП России может составить 5,7%, с учетом того, что мировой финансовый кризис может стоить России минимум 1% снижения показателя.

Рост ВВП России в 2009 году может быть 5% и ниже, считают эксперты. «Формируются негативные условия для ухудшения ситуации в России в скором будущем. Так, недавно были понижены рейтинги российских компаний, а это значит, что, когда будут открыты займы, то российским компаниям придется это делать по более высоким ставкам», — отмечает директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев.

В 2009 году рецессии в России не будет, но многое будет зависеть от развития ситуации в мировой экономике, подчеркивает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

Если в течение следующего года мировые экономики не выйдут из рецессии, то и Россию будет ждать та же участь.

Пока же конца кризису не видно. С начала 2007 года он уже «съел» более $586 млрд, которые банки вынуждены были списать. За этот же период в условиях острой нехватки ликвидности банкам удалось привлечь всего $433 нового капитала. Но спасение финансовых организаций потребует гораздо больших затрат. Государства должны будут потратить около $2 трлн на выкуп «плохих» активов, прогнозируют эксперты МВФ. Из них на Европу придется почти половины суммы: $200 млрд в Великобритании и $800 млрд в остальных европейских странах.

Новости и материалы
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Все новости