Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже будет

Всемирный банк опубликовал прогноз развития России

Всемирный банк прогнозирует тяжелый для России 2009 год. Темп роста ВВП резко упадёт, инфляция увеличится, а безработица вырастет. Всё будет зависеть от цен на нефть и оттока капитала из страны. Российские чиновники, банкиры и эксперты считают, что все может быть еще хуже.

Рост ВВП России по итогам 2008 г. серьёзно замедлится — до 6%, а в 2009 г. этот показатель снизится до 3%. Инфляция в 2008 г. составит 13,5%, а в 2009-м — 12–14%. Значительно увеличится отток капитала: по итогам 2008 г. он составит $50 млрд, а в 2009-м вырастет еще в два раза — до $100 млрд. Рубль будет девальвироваться, безработных и бедных станет больше. Таков прогноз Всемирного банка (ВБ).

Развивающийся финансовый кризис заставил ВБ серьёзно пересмотреть прогноз развития российской экономики по сравнению с предыдущим, июльским прогнозом. Россия живёт уже совсем в ином мире, заявил директор ВБ Клаус Роланд 18 ноября на презентации 17-го экономического отчёта по России. «После десяти лет быстрого роста российская экономика испытывает существенное замедление темпов экономического роста в связи с глобальным финансовым кризисом. И, хотя в краткосрочной перспективе Россия лучше подготовлена к преодолению последствий кризиса... давно существующие структурные проблемы в экономике и сильная зависимость страны от цены на нефть обуславливают более серьезное влияние кризиса», — пишут авторы доклада. Предыдущая оценка роста ВВП России банком — 6,8% и 6,5% в 2008 и 2009 годах соответственно.

Такой пересмотр прогноза вызван «одновременным тройным потрясением», с которым столкнулась российская экономика.

Во-первых, резко, с $144 за баррель в июле до $55 в ноябре, упали нефтяные цены. А снижение цены на $1 уменьшает годовой доход от экспорта и поступления в бюджет на $1,6 млрд и $1,1 млрд соответственно. И об эпохе заоблачных нефтяных цен нужно на время забыть, считают в ВБ. По прогнозам аналитиков банка, средняя цена на нефть в мире в 2009 г. составит $74,5 за баррель.

Во-вторых, в середине 2008 г. начался резкий отток капитала из России. Только в октябре капитала из России ушло на $50 млрд. И он не компенсируется обратным притоком. «Приток инвестиций в IV квартале 2008 г., скорее всего, сократится вследствие увеличения стоимости заимствований и потенциальных проблем с доступностью кредитных средств, а также в результате роста неопределенности и влияния этих факторов на доверие со стороны отечественных и иностранных инвесторов. Повышение стоимости кредитов приведет к снижению потребительского спроса», — описывают эксперты банка механизм снижения роста.

В-третьих, резко ужесточились условия заимствований для отечественных бизнесменов.

При этом ВБ в целом с одобрением отнёсся к мерам, которые принимают российские власти для решения возникших проблем. Впрочем, борьба с кризисом требует значительных финансовых ресурсов. По подсчётам экономистов банка, бюджетные, «квазибюджетные» и денежно-кредитные мероприятия властей будут стоить федеральному бюджету и Центробанку более $225 млрд.

ВБ прогнозирует, что резервы Банка России потеряют дополнительно не более $100 млрд в 2009 году, в том числе за счёт объявленных мер по поддержанию банковского и корпоративного секторов.

Из этого следует, что Центробанк даст рублю девальвироваться. Действительно, динамика курса рубля объективно отражает макроэкономическую конъюнктуру: в условиях резкого падения цен на сырье курс валют таких сырьевых стран, как Австралия, Южная Африка, Россия, должен падать, поделился мнением главный экономист ВБ по России Желько Богетич. «Отток капитала в $100 млрд, спрогнозированный Всемирным банком, естественным образом приведет к девальвации рубля, — считает заместитель начальника аналитического департамента компании «Арбат Капитал» Алексей Павлов. — Если ЦБ будет удерживать корзину валют, то это приведет к растрате финансовых средств, уже далеко не безграничных». Ослабление же рубля вкупе с оттоком капитала будет усиливать инфляцию, снизить которую ниже 12% в 2009 году «будет сложной задачей», предупреждает ВБ.

Замедление роста экономики приведёт к увеличению числа бедных. Послекризисный сценарий предполагает снижение темпов роста реального ВВП на душу населения до 6,5% в 2008 году и до 3,5% в 2009 году.

К тому же безработица вырастет с уровня 5,3% до 5,9% к концу 2008 г. и до 6,6% в 2009 г.

В результате прогнозируемая доля бедного населения увеличится по сравнению с докризисным сценарием до 10,4% в 2008 году и 9,5% в 2009 году.

Прогноз ВБ о росте российской экономики ещё можно посчитать достаточно оптимистичным. Он целиком определяется прогнозом уровня цен на нефть в будущем, считают экономисты. «Прогнозировать сейчас среднегодовые цены на нефть на уровне $74–76 за баррель, при том что мировая экономика входит в состояние рецессии, — это очень оптимистично, — считает руководитель аналитического отдела ГК «Альпари» Егор Сусин. — В реальности ситуация может быть хуже». Насколько все может быть плохо, можно судить из нового прогноза Минэкономики. В прогнозе министерства есть и 2% роста ВВП в 2009 г., а по одному из вариантов, и ещё ниже, сообщил РИА «Новости» неназванный источник в правительстве.

Более того, ряд инвестбанков и аналитиков не исключает, что по итогам 2009 г. в России будет и вовсе наблюдаться снижение ВВП. Например, Росбанк ожидал нулевых темпов экономического роста РФ по итогам 2009 г., однако сейчас называет этот прогноз оптимистичным и не исключает отрицательных темпов роста ВВП РФ уже в I квартале 2009 г. В Райффайзенбанке считают, что избежать рецессии российской экономики по итогам первого полугодия 2009 г. будет очень сложно. А директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев прогнозирует

в 2009 г. падение ВВП на 4% и рост цен на 16–17%.

Впрочем, пока не исключён и вариант, что Россия отделается лёгким испугом. Резкое падение нефтяных цен в последние месяцы говорит о том, что это, скорее всего, игры спекулянтов и фундаментально нефть сейчас недооценена. «Если бы цена снижалась медленно, поступательно, по более пологой линии, то это стало бы действительным предвестником ослабления рубля и остальных кошмарных последствий, в частности оттока капитала и всего того, о чем говорил Всемирный банк», — считает старший аналитик ИК «Центринвестгрупп» Владимир Рожанковский. «На мой взгляд, справедливая цена — $80–90, об этом говорит и ОПЕК», — добавляет он.

ВБ надеется на начало восстановления российской экономики с конца 2009 г. Однако это произойдет при условии, что у правительства получится ограничить воздействие кризиса при сохранении макроэкономической стабильности, усилить структурные реформы для диверсификации экономики и заложения основ устойчивого роста, продолжить интеграцию в мировую экономику (в том числе вступить в ВТО) и принять пакет мер бюджетного стимулирования в 2009 г. Наконец,

огромным экономическим резервом для России является повышение энергоэффективности,

отдельно подчёркивают в ВБ. Россия может сократить потребление энергии на 45%, что даст чистый выигрыш для экономики в $120–150 млрд.

В этом случае нынешние трудные времена могут даже помочь экономике России. «Возможно, этот кризис пойдет на пользу российской экономике в долгосрочном периоде, так как позволит слезть с «нефтяной иглы», — надеется Сусин.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости