Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай переработал Германию

Китай вышел на третье место в мире по размеру экономики, обогнав Германию

В тройке крупнейших мировых экономик произошли изменения. Германия уступила третье место Китаю, ВВП которого в 2007 году достигло $3,38 трлн. Однако обогнать своих конкурентов, США и Японию, ему будет трудно. Китай сильно зависит от Запада, а в условиях кризиса спрос на его товары резко падает.

Китайская экономика стала третьей в мире по величине. Согласно пересмотренным данным Национального статистического бюро КНР, ВВП страны в 2007 году вырос на 13% и составил 25,731 трлн юаней ($3,38 трлн). Экономика Германии, до этого бывшей в тройке лидеров, в 2007 году увеличилась до 2,424 трлн евро ($3,32 трлн).

«Это было неизбежно», — приводит The Washington Post слова экономиста Merrill Lynch в Гонконге Тина Лу. Новые цифры лишь подчеркивают ту быструю трансформацию, которую прошла китайская экономика за последние 30 лет с тех пор, как закончилась эпоха Мао. «Символично, что экономика Китая перегнала экономику Германии. Думаю, не придется долго ждать того времени, когда она обгонит японскую», — цитирует Financial Times аналитика Capital Economics в Лондоне Марка Уильямса. В 2007 году ВВП Японии составил $4,382 трлн. Ведущей мировой экономикой остаются США, ВВП которых достиг $13,807 трлн.

Однако финансовый кризис, приведший к глобальной рецессии, уже притормозил темпы развития Китая.

В третьем квартале прошлого года рост экономики страны замедлился до 9%, а в четвертом квартале, как ожидают эксперты, этот показатель сократится до 6,8%. Официальные данные за весь год будут опубликованы на следующей неделе. Как пишет китайская газета «21 Шицзи цзинцзи баодао» со ссылкой на заявления официальных лиц, в 2008 году рост ВВП страны достиг 9,3%.

Китайская экономика зависит от экспорта товаров в Европу и США, где последние месяцы наблюдается спад розничных продаж. В результате поставки за рубеж произведенных в Китае товаров снизились до минимального уровня за последние 10 лет.

Экспорт в декабре 2008 года уменьшился на 2,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года, в ноябре — на 2,2%. При этом сократился и объем иностранных инвестиций. В ноябре этот показатель просел на 36,5%, в декабре — на 5,7%. За 11 месяцев количество новых компаний, учрежденных в Поднебесной американскими инвесторами, уменьшилось на 32%, европейскими инвесторами — на 23%. На борьбу с кризисом и на поддержку экономики китайские власти уже выделили $586 млрд. Правительство также ввело налоговые послабления — так, НДС был снижен на несколько процентов.

Несмотря на снижение показателей, китайская экономика продолжит расти, пусть и замедленными темпами. «В 2007 году разница между темпами роста в Китае и в других крупных странах была огромной. Разница в 2009 году будет еще больше», — считает Лу. Так, по прогнозам Merrill Lynch, рост ВВП Китая в этом году составит 8%, тогда как в США он снизится на 2,8%, в Японии — на 1,3%, в еврозоне — на 0,6%. Если подъем китайской экономики продолжится такими же темпами, то уже через три года Китай может обогнать Японию, а через 18 лет — и Америку, пишет The Washington Post. Эксперты Economist Intelligence Unit полагают, что по паритету покупательской способности Китай опередит США к 2017 году. Китайская экономика превзойдет американскую к 2040 году, прогнозирует Goldman Sachs.

Российские эксперты настроены более консервативно и не верят в лидерство Поднебесной. «Сохранение прежних темпов весьма сомнительно и противоречит законам экономики. Поэтому оценки, что Китай через 30 лет сможет обогнать США, представляются сомнительными. В ближайшие десятилетия мы этого, скорее всего, не увидим», — считает начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень.

Более того, экономики Китая и других развивающихся стран не станут драйверами выхода из кризиса.

«Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и другие развивающиеся экономики не смогли избавиться от зависимости прежде всего от США. Мировую экономику перестанет лихорадить, если США удастся восстановить спрос, тогда начнется потребление импортных товаров, и только тогда может возродиться рост развивающихся стран.

США — это барон Мюнхгаузен, которому придется вытащить себя за волосы, чтобы мировая финансовая система смогла по-прежнему функционировать», — заключает заместитель начальника аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Алексей Павлов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp