Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ускоренное торможение

ВВП России упал с 8% до 5,6% в 2008 году

Итоги 2008 года для российской экономики оказались хуже самых мрачных прогнозов. По данным Минэкономики, ВВП вырос на 5,6%, а не на 7,1% и даже не на 6%, как на днях обещали власти. Кризисное торможение оказалось гораздо более резким, чем в других странах. Виноваты голландская болезнь и недоразвитость банковской системы, объясняют эксперты.

Прогноз роста ВВП на 2008 год менялся несколько раз. Еще в 2007 году предчувствие продолжения бурного роста цен на нефть позволило повысить планы с 5,7% до 6,7%. Затем официально назывались и 7,1%. Фактически же в первом полугодии темпы были еще выше — 8% по сравнению с тем же периодом 2007 года. И еще по итогам января — сентября темп прироста валового продукта оставался на солидных 7,3%.

Даже в четвертом квартале, когда кризис уже серьезно затронул российское промышленное производство (спад на 6,1%), представители экономических ведомств не ждали по итогам года столь низких показателей. Еще три дня назад глава Минфина Алексей Кудрин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина называли цифру 6%.

Результат 2008 года стал самым худшим за последние 6 лет.

В 2002 году ВВП прирос лишь на 4,7%. Но затем, уже в 2003 году, набрал 7,3%, в 2004 году — 7,1%, в 2005 году — 6,4%, в 2006-м — 7,4%, в 2007-м — 8,1%.

Торможение 2008 года стало закономерным следствием кризиса, считают экономисты. «Такой рост ВВП объясняется замедлением в потреблении из-за снижения доходов населения, а также замедлением в инвестициях», — говорит главный экономист Citi по России Элина Рыбакова.

«В четвертом квартале прошлого года откровенно начал проявляться кризис, промышленное производство упало более чем на 10% на фоне сокращения спроса и удорожания кредитов, у предприятий просто отсутствовали оборотные средства»,

— напоминает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко.

При этом Россия тормозит резче, чем развитые и ведущие развивающиеся страны. В США, где официально зафиксирована рецессия, прирост ВВП в 2008 году составил 1,3% по сравнению с 2,2% годом ранее. Индия, находящаяся среди развивающихся стран, затормозила с 8,5% до 7,9%, Китай — с 11,4% до 9%. «В России ВВП сокращается значительно быстрее. Например, в США рецессия началась еще в декабре 2007 года. Однако реально снижение ВВП произошло только во второй половине 2008 года. Почему у нас так? Просто у нас банковский сектор оказался хуже подготовлен к изменению ситуации. Да и реальный сектор, привыкший брать кредиты, не был готов к тому, что они станут такими дорогими», — объясняет Левченко.

«Российская экономика падает быстрее, поскольку у нас голландская болезнь. Мы сильно зависим от цен на нефть, которые упали более чем в 3,5 раза»,

— напоминает экономист «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова.

Мрачные итоги 2008 года могут ухудшить и ожидания от 2009 года. «Прогноз по ВВП на этот год еще десять раз пересмотрят. Падение ВВП на 0,2%, как обещало Минэкономразвития, это жутко оптимистично. У нас статистика показывает, что все падает, сокращается промышленное производство, реальные доходы населения», — отмечает Левченко.

Впрочем, правительство, как писала «Газета.Ru», просчитывает разные варианты — от нулевого прироста ВВП до 10% снижения. Хуже таких оценок уже мало что может быть. «Прогноз на этот год во многом опирается на статистику, которая вышла уже в январе. Это и данные по безработице, по зарплатам и реальным доходам населения. По моим прогнозам, в этом году падение ВВП составит 3%, поскольку мы ожидаем более резкого снижения реальных инвестиций (--10%) и потребления (--4%)», — говорит Рыбакова.
«Новые цифры по ВВП за 2008 год мало повлияют на прогноз 2009 года, — соглашается Шарипова. — Мы считаем, что при сохранении текущих цен на нефть, то есть на уровне $40 за баррель, рост ВВП России будет отрицательным, порядка минус 2%».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости