Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропил пост

Министр финансов Японии Сеити Накагава отправлен в отставку. Причиной этому стало появление чиновника перед публикой в состоянии алкогольного опьянения.

На пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и глав центробанков «большой семерки» в минувшие выходные Накагава вел себя очень странно. Он запинался, не сразу отвечал на вопрос, растягивал слова, зевал, выдерживал поистине мхатовские паузы, не мог отыскать в зале журналиста, задавшего ему вопрос, а порой отвечал и вовсе невпопад. На следующий день министр объяснял, что не был пьян, а лишь злоупотребил противопростудными препаратами, а затем признал, что «пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией», но лишь в рамках протокола.

Впрочем, странное поведение Накагава демонстрировал и раньше. В 2006 году телевизионные камеры уже зафиксировали случай, когда во время своего выступления он остановился и стоял молча без каких-либо эмоций около полуминуты, прежде чем вернуться на место. В тот раз он винил в своем поведении лекарство не от кашля, а от боли в спине. А некоторые политики рассказывали, что, блуждая по коридорам власти, министр порой не вписывался в крутые повороты «политики» и врезался в дверные косяки.

Кто же в парламенте не знает о любви министра финансов выпить лишку, назвал в понедельник вещи своими именами заместитель лидера Демократической партии Японии Кэндзи Ямаока.

Несмотря на то что Накагава попросил прощения у «японского народа, премьер-министра и парламента за то, что невнимательным отношением к своему здоровью доставил беспокойство», во вторник было объявлено, что премьер-министр Японии Таро Асо уже назначил на место Накагавы министра экономики страны Каору Йосано. «Сейчас в разгаре обсуждение бюджета, поэтому министр экономики Йосано примет на себя полномочия министра финансов, а также финансовые службы», — сообщил Асо журналистам.

Отставка и скандал, окруживший поведение Накагавы, считавшегося одним из ближайших соратников Асо, случился в не самое благополучное для правительства время. Асо и так считается самым непопулярным лидером страны за всю историю. Общественное мнение считает, что руководимое им правительство находится в смятении перед растущими экономическими проблемами, обрушившимися на Японию как результат глобального кризиса. Популярность нынешнего правительств, по некоторым опросам, не превышает 13%.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости