Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работникам задолжали 7 млрд рублей

Долги по зарплате в январе выросли на 49% и достигли 6,965 млрд рублей, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Большую часть этой суммы задолжали предприятия из-за нехватки собственных средств: на 1 февраля этого года они должны своим работникам 6,587 млрд рублей, или 94,6% общей суммы просроченной задолженности. Из-за несвоевременного поступления денег из бюджетов задолженность составила 378 млн рублей, из которых 122 млн приходится на федеральный бюджет, 79 млн — на бюджет субъектов и 117 млн — на местные бюджеты.

Самая большая задолженность в Красноярском крае, где работникам должны 660 млн рублей, в Хабаровском крае (485,5 млн), в Чеченской республике (433,4 млн), а также Самарской области (384,1 млн).

Из 500 тыс. человек, имеющих задолженность по зарплате, половину составляют работники обрабатывающих производств, что неудивительно. Именно этот сектор больше всего пострадал из-за кризиса. По данным Росстата, в январе объем производства в секторе сократился на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 32,7% по сравнению с декабрем. Остальные долги по зарплате приходятся на работников сельского хозяйства (13%), строительства (10%), транспорта (7%) и работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг (5%).

Рост долгов по зарплате продолжится до середины весны, полагают эксперты. «На 1 декабря прошлого года был долг перед 6 тыс. работников, на 1 января — 300 тыс., а на 1 февраля — уже 500 тыс. Такая динамика говорит о том, что к апрелю у нас может быть задолженность перед 1 млн работников», — считает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. Рост задолженности происходит из-за ухудшения ситуации в промышленности, где удлиняется цепочка неплатежей как между предприятиями, так в экономике в целом.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp