Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второе дно за три месяца

Трехмесячный максимум установили фондовые рынки Азии

Рост до трехмесячных максимумов продемонстрировали фондовые рынки азиатского региона. Несмотря на неоднозначную статистику в Китае, многие инвесторы решили, что экономика нащупала «второе дно». Положительный заряд дошел и до российских рынков.

16 апреля азиатские рынки достигли максимумов на фоне растущего оптимизма инвесторов. Общий индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI вырос на 1,5% до максимума более чем за три последний месяца, до 90,33 пункта. То есть индекс почти окончательно отыграть падение за 2009 год. Подъём на рынках продолжается уже в течение пяти недель, на фоне оптимизма инвесторов, связанного с попытками мировых правительств облегчить рецессию, а также благодаря снижению процентных ставок.

При этом корейский Kospi поднялся на 0,3%, тайваньский Taiex – на 2%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,75%, новозеландский NZX 50 FF Gross – на 2,4%. В ходе торгов повышался на 2,9%, однако к финишу пришел с 0,14% роста.

«Мы видим в экономике достижение нижнего предела перед оживлением, второй квартал будет хорошим для фондовых рынков, так как увеличатся доходы корпораций»,

— цитирует агентство Bloomberg слова Архуны Махендрана, главного инвестиционного аналитика в сингапурском подразделении HSBC Private.

Правда, ряд крупных рынков показывает отрицательную динамику: китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng упали, так как китайское правительство обнародовало данные о самом медленном за последнее десятилетие росте ВВП. В первом квартале 2009 года он составил 6,1%, в то время как аналитики ожидали 6,3%. Но некоторые инвесторы увидели хорошие новости и в этих данных. «Несмотря на то, что озвученные китайским правительством цифры могли быть истолкованы инвесторами как сигнал к фиксированию доходов, некоторые данные позволяют считать, что мы увидим восстановление в ближайшее время», — приводит Reuters слова главы инвестиционного подразделения Okasan Securities Хидеюки Исигуро. Российские эксперты обращают внимание на другие показатели. «Более высокий рост объема промышленного производства (8,3% против прогноза 6,3%) свидетельствует об эффективности принятого пакета стимулирования экономики», — отмечает старший аналитик УК «Эверест Эссет Менеджмент» Софья Рагулина. «Мы позитивно оцениваем вышедшую макроэкономическую статистику и не ожидаем негативной реакции на рынке Китая и, как следствие, товарных рынках», — соглашается аналитик компании «Атон» Елена Шишкина.

Ситуация в Азии влияет на другие регионы, причём в особенности на российский рынок. «Фондовый рынок в РФ является слаборазвитым и зависит от более мощных зарубежных фондовых рынков, особенно рынка США», — напоминает замгендиректора страхового брокера «Малакут» Андрей Рунов. Но и в большой степени от рынков Японии, Гонконга, Тайваня, торги на которых начинаются на 6-7 часов раньше нашего. «Если у них обвал, то с 80% вероятностью у нас обвал, если у них рост, то с 80% вероятностью у нас рост», – замечает Рунов.

Сегодняшнее открытие российского рынка подтвердило эту зависимость — Россия начала расти. К 13.08 часам индекс РТС вырос на 0,86% по сравнению с закрытием предыдущего дня, до 812,12 пунктов, индекс ММВБ – на 0,53%, до 910,82 пункта.

Многие эксперты ожидают продолжения позитивной динамики. «Наши площадки имеют позитивные сигналы. Поддержку рынку окажет положительное закрытие американских рынков и оптимизм на торгах в Азии. Среди потенциальных лидеров сегодня будут прежние имена — банки, и акции сырьевого сектора», — считает консультант по инвестициям инвестиционной компании БКС Алексей Загороднов.

Дальнейшая ситуация на рынках Азии, а значит и России, будет зависеть от США. «До конца следующей недели продолжат отчитываться крупнейшие американские банки по итогам работы за I квартал текущего года, — напоминает ведущий аналитик ИК БФА Роман Дзугаев. — Оптимизм здесь, конечно, ложный: причиной демонстрируемых положительных итогов выступает не действительное улучшение экономической ситуации, а изменения в стандартах отчетности, позволившие банкам отражать вложения (активы) не по текущей рыночной стоимости, а по цене, которая, исходя их профессионального суждения бухгалтеров и аудиторов, сложится на момент погашения».

«Существует закономерность, что рынки начинают показывать улучшение динамики где-то за 6-10 месяцев до начала восстановления экономики, равно как и демонстрируют опережающее снижение. Однако общая ситуация пока указывает на отсутствие предпосылок к стабилизации экономической ситуации, восстановлению потребительского спроса и, соответственно, стимулированию экономического роста», — резюмирует Дзугаев.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости