Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы обратились в нефтяную веру

Цены на нефть вышли на уровень октября прошлого года

,
Мировые цены на нефть пробили $70 за баррель, поднявшись с начала года на 55%. «Нефтяной позитив» погнал вверх российский фондовый рынок, к концу торговой сессии индекс РТС вырос на рекордные 3,72%. Инвесторы вновь почувствовали вкус к акциям российских компаний. Аналитики еще на прошлой неделе предрекали падение нефтяных цен, однако инвесторы, похоже, верят сейчас только в нефть и гонят ее вверх. На российском фондовом рынке начинается ралли.

Цена на нефть приблизилась к $70 за баррель после прогноза банка Goldman Sachs о росте спроса на топливо и стоимости сырья, сообщило сегодня агентство Bloomberg. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу поднялась на $0,71 и составила $69,52 за баррель. Вчера июльский фьючерс вырос на $2,69 — до $68,81 за баррель. Это наивысшее значение котировок с начала ноября 2008 года. Рост цен за текущую неделю составляет 4,6%.

Goldman Sachs улучшил прогноз стоимости нефти сорта WTI на конец 2009 года на 31% — до $85 за баррель. «По мере ослабления финансового кризиса нас ожидает дефицит энергоносителей», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs. По его данным, стоимость нефти в ближайшие 12 месяцев вырастет до $90 за баррель (предыдущий прогноз — $70 за баррель), а к концу 2010 года цена поднимется до $95 за баррель, прогнозирует Goldman Sachs.

Подскочившие цены на нефть погнали вверх российский фондовый рынок. Обе российские биржи с утра открылись с гэпом вверх, причем первыми подскочили котировки бумаг нефтегазового сектора — порядка 2%, говорит аналитик ИК Алор Ольга Люканова.

Напомним, с января индекс РТС вырос уже на 120%. Расти пришлось с очень низкого уровня — после обвала осенью 2008. Поэтому говорить, что рынок стабильно растет и выбирается из ямы, рано. Аналитики уверены, что фондовый рынок скоро откатится назад — следом за нефтяными ценами.
«Взаимосвязь российского рынка и цен на нефть абсолютно прямая и однозначная, — говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. —

Сейчас котировки нефтяных фъючерсов подошли к крайне важным уровням и в ближайшее время могут начать снижаться на выходе спекулянтов с рынка».

Согласен с ним и руководитель отдела биржевых операций «Унисон Капитал» Андрей Стариков: «Российский рынок растет спекулятивно, вслед за спекулятивным же ростом цены на нефть».

При этом потребление нефти в мире не увеличивается. А добыча, наоборот, растет. В странах ОПЕК за май добыча выросла на 1,5%, напоминает Люканова. При таком раскладе неизбежен дисбаланс между спросом и предложением, который уронит нефтяные цены.

«Цены на нефть разгоняют не производители, а инвесторы, которым некуда вкладываться»,

— согласен глава аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. После того, как ФРС США запустила печатный станок и уронила доллар, инвесторы бегут из валюты в сырьевые рынки, разгоняя цену нефти. С начала года нефть выросла уже на 55%, причем только за май — на 30%.

При таких темпах роста у инвесторов может появиться вполне резонное желание зафиксировать прибыль и вывести деньги из сырьевых рынков. Ведь большинство аналитиков, не считая оптимистов из Goldman Sachs, уверено, что сейчас нефть уже достигла своей «справедливой» цены. Прогнозная цена ОПЕК, например, $65. Прогнозы большинства инвестбанков тоже находятся в границах $45–65 за баррель. Получается, сейчас самое время выходить и фиксировать прибыль.

Успокаивает только то, что пока у западных инвесторов не так много вариантов для инвестирования. Выводить деньги из сырьевых рынков, до тех пор пока доллар дешевеет, им особенно некуда, говорит Зак. Поэтому на российском рынке пока царит оптимизм. Индекс РТС по итогам основной сессии в пятницу (17,46) в пятницу вырос на 3,7% — до 1150 пунктов. В лидерах роста ОГК-3 (15,38%), РусГидро (13,41%), Сбербанк-«обычка» (8,97%), «Газпром» (5,66%), ГМК «Норникель» (6%).

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости