Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка правит рынок

Несмотря на время отпусков, объем торгов на российском фондовом рынке высокий

Несмотря на время отпусков, объем торгов на российском фондовом рынке высокий. Инвесторы хотят заработать, но не спешат вкладываться в бумаги надолго. А значит, август будет волатильным, считают трейдеры. Настроение задают нефть и Америка.

10 августа торги на российском фондовом рынке открылись в «красной зоне». К 11.20 рублевый индекс РТС потерял 0,13% и составил 1077,10 пункта. Долларовый индекс ММВБ снизился на 0,44% до, 1110,46 пункта. В лидерах падения бумаги нефтегазовых и добывающих компаний. Котировки «Норникеля» на ММВБ опустились на 1,78%, «ЛУКойла» — на 1,49%, «Газпрома» — на 1,38%, «Роснефти» — на 0,98%. Акции ВТБ и Сбербанка подешевели на 1,63% и 0,84% соответственно.

Умеренное падение котировок – коррекция после роста на прошлой неделе. В первую неделю августа индекс РТС прибавил 6,11%, тогда как за весь июль он вырос чуть более чем на 3%. «Новую неделю российский фондовый рынок начинает осторожно: открытие несущественно ниже закрытия пятницы», — отмечает руководитель департамента доверительного управления Столичной финансовой корпорации Кирилл Алексеев.

«Все ожидали, что в августе объем торгов будет меньше, ведь это традиционное время отпусков. Но, видно, люди решили зарабатывать деньги. Торги проходят в больших объемах»,

— объясняет трейдер УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Вознесенский.

Август для российского рынка акций проходит под знаком большой волатильности: тенденция в течение предыдущей недели менялась несколько раз. С одной стороны,

оптимизм в инвесторов вселяют заявления чиновников о завершении рецессии. «Сегодня утром мы получили дополнительные подтверждения тому, что худшее для нас уже позади. Я убежден, мы увидим свет в конце тоннеля. Мы спасли экономику от краха», — заявил в минувшую пятницу президент США Барак Обама.

В частности, согласно данным министерства труда США, безработица в июле вопреки прогнозам аналитиков сократилась до 9,4% по сравнению с 9,5% в июне. Азиатские, европейские площадки на эту новость отреагировали ростом. «Рынок не отрываясь следит за состоянием за экономики и рынка занятости, поэтому любое улучшение в этих сферах приводит к росту на фондовом рынке», — приводит Bloomberg слова главного инвестиционного директора Matrix Asset Advisors Дэвида Катца.

«Крайне позитивные макроэкономические данные из США – первое снижение уровня безработицы с апреля прошлого года – вполне могут привести к пересмотру мнений по состоянию экономики США участниками рынка в сторону улучшения. Следствием этого может стать повышение аппетита к риску и увеличение доли акций в портфелях крупных игроков», — отмечается в обзоре «Актуальные тренды», подготовленном экспертами ФК «Открытие». Кроме того, индекс производственной активности в Америке вырос до 48,8 пункта против ожидаемых 46,5 пункта.

Однако,

с другой стороны, выходящая макроэкономическая статистика не столь однозначна. Индекс деловой активности в США в июле снизился до 46,4 пункта, в то время как эксперты прогнозировали его рост до 48 пунктов. Кроме того продолжающийся рост запасов нефти говорит о слабом спросе.

В частности, коммерческие запасы выросли на 1,67 млн баррелей, до 349,51 млн баррелей, хотя эксперты ожидали увеличения на 0,6 млн баррелей. Правда, вопреки данным по запасам, котировки на нефть почти не изменились. Если в начале прошлой недели сентябрьский фьючерс на американскую WTI стоил $71,42 за баррель, то по итогам пятничных торгов – $70,93 за баррель. Котировки на сентябрьский фьючерс на североморскую Brent достигали в прошлый понедельник $73,76 за баррель, а в пятницу — $73,59 за баррель. Таким образом, нефть остается главным драйвером роста или падения на российском рынке акций. «Как и на прошлой неделе, определять настроение инвесторов будет нефть. Она вниз — и рынок вниз; она вверх — и рынок вслед за ней», — говорит Вознесенский.

На этой неделе на рынке сохранится волатильность с тенденцией повышения, считают эксперты. «Мы, как всегда, смотрим на Америку и нефть, а там высокая волатильность», — объясняет трейдер «Велес-Капитал» Алексей Никогосов. В среду, 12 августа, состоится заседание ФРС, а также выйдут данные по розничным продажам и промышленному производству. Кроме того, выйдут данные по ВВП Еврозоны. «По итогам недели индекс РТС может вырасти до 1150 пунктов», — надеется Вознесенский. «В ближайшее время мы ожидаем уверенного закрепления ведущего индекса ММВБ на уровнях выше 1100 пунктов, краткосрочная цель — 1200 пунктов», — говорит Алексеев.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости