Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика растет без промышленности

ВВП в августе выросло на 1,5%

Вопреки возобновившемуся спаду промышленного производства российская экономика в августе выросла на 1,5%. Какие отрасли помогли «вытащить» ВВП, эксперты не понимают. Люди нищают, динамика товарооборота замедляется. А госинвестиции шли как раз в промышленность.

Рост ВВП России в августе составил 1,5% по отношению к июлю, заявил вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин. Это показатель, очищенный от сезонных и календарных факторов. По словам Кудрина, в июне рост составил 0,4%, в июле — 0,5%, а в августе — 1,5% к предыдущим месяцам соответственно.

«Это позволяет нам смотреть позитивно, при этом мы называем это выходом из рецессии, но это не выход из кризиса»,

— констатировал глава Минфина. По его словам, «сохраняются все проблемы в финансовом секторе, снижение прибыли, низкие инвестиции, низкие доходы населения, продолжается коррекция в некоторых отраслях».

Какие отрасли после двух месяцев роста вновь откатились назад, накануне сообщил Росстат. Ведомство констатировало падение промпроизводства в августе на 3% по сравнению с июлем и на 12, 6% по сравнению с 2008 годом. Основной вклад в спад промышленности внесли автомобилестроители, в массовом порядке останавливающие конвейеры: производство легковых автомобилей упало на 84,9% к августу 2008 года и на 68,6% к июлю этого года. В целом падение обрабатывающих производств в августе составило 16,8% в годовом выражении против 14,7% в июле. Но и добыча полезных ископаемых уменьшилась в августе на 3,8% по сравнению с прошлым годом (в июле снижение составляло 1,6%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 11,1% (в июле – на 9,0%).

Возможно, Кудрин увидел показатели по сельскому хозяйству, транспорту и торговле, поэтому смог озвучить рост ВВП в августе,

предполагает Валерий Миронов из «Центра развития». «Официальных цифр пока нет», — говорит директор центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова.

Но эксперты сомневаются, что речь идет о торговле. «Внутренний спрос сохранялся довольно долго, люди удерживали докризисный уровень потребления до апреля этого года, рассчитывая, что кризис продлится недолго», — говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов. Но к лету этот запас потребительской уверенности иссяк. Уже в июне падение оборота розничной торговли в годовом выражении составило 8,2%.

Основную же роль в поддержке экономики играет не спрос потребителей, а финансовые вливания государства. «Наблюдавшийся рост опирается на расширение инвестиций, но не на рост потребительского спроса, — говорит руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. — Но

люди нищают, динамика товарооборота замедляется, и это может остановить начавшиеся было положительные процессы».

«Есть четыре фактора, от которых зависит рост ВВП, — это население, инвестиции, государство и внешний спрос. Население продолжает сокращать потребление, что негативно отражается на торговле. Инвестиции продолжают падать, что влияет на промпроизводство. Государство, которое могло бы поддерживать спрос, сокращает проекты и неравномерно расходует бюджетные средства.

Остается только один фактор, который может порадовать, — это внешний спрос, да и то только на нефть»,

— дает оценку происходящего Матросова.

Кудрин прогнозирует «прирост в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом примерно 1,5%, а в четвертом квартале по сравнению с третьим — 2,4%». Но даже если это произойдет, радоваться рано, отмечают эксперты. Традиционно во втором полугодии экономика растет быстрее, чем в первом: это объясняется сезонными факторами, например, сбором урожая в конце лета — начале осени или предновогодними покупками зимой, говорит Миронов. Показатели же ВВП в сравнении с данными прошлого года не вызывают оптимизма. Накануне президент Дмитрий Медведев дал оценку, что по итогам года российская экономика сократится на 8,5%.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости