Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леша Шесть Процентов

Через три года банки будут ссужать деньги под 6% годовых, обещает зампред ЦБ Алексей Улюкаев

Через три года банки будут ссужать деньги под 6% годовых, обещает зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Деньги в России еще долго не будут такими дешевыми, сомневаются эксперты, так как инфляция вновь возьмет свое после выхода из кризиса.

«Ставка по кредитам в 6% достижима в среднесрочной перспективе, если мы выйдем на уровень инфляции ниже 4% в год. Под среднесрочной перспективой я подразумеваю период не менее чем три года», — заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев на IV ежегодной конференции Альфа-банка.

Еще месяц назад премьер-министр Владимир Путин поставил цель снизить ставки по кредитам до 6% годовых. «Думаю, что в ближайшие годы, и мне бы этого очень хотелось, и правительство ставит перед собой такую задачу, чтобы в ближайшие несколько лет в нашей банковской системе ставка по кредитам составляла где-то процентов шесть», — заявил он на Сочинском форуме.

ЦБ обещает подтолкнуть процесс снижением ставки рефинансирования. Сейчас она составляет 10% годовых, и Банк России не исключает, что в следующем году может опустить ее ниже 9%.

«Ставка рефинансирования может быть ниже, чем текущая инфляция, и в этом ничего страшного нет»,

— заявил Улюкаев, подчеркнув, что ставка рефинансирования относится не к текущей, а к ожидаемой инфляции. «Если мы говорим о том, что в следующем году инфляция возможна на уровне не выше 9%, то соответственно ставка рефинансирования, по крайней мере до этих уровней, может опуститься», — добавил чиновник. В проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов» запланировано снизить инфляцию в 2010 году до 9–10%, в 2011 году – до 7–8%, в 2012 году – 5–7% (из расчета декабрь к декабрю).

Такие низкие ставки могли бы послужить стимулом для увеличения кредитования на внутреннем рынке,

соглашаются банкиры. Российские банки и компании, предпочитавшие развиваться на западные кредиты по низким процентам, обожглись осенью прошлого года. На фоне обвала фондовых рынков они должны были срочно увеличивать стоимость залога, а в противном случае — столкнуться с риском потерять заложенные пакеты акций.

«Российские компании уже имели опыт большого объема заимствований на внешних рынках. Он был болезненным, не хочется его повторять»,

— говорит первый зампред правление Москоммерцбанка Людмила Лебедева.

Однако простого снижения ставок для этого недостаточно. «Российские банки, в силу ограничений по размеру капитала, не могут полностью удовлетворить потребности крупнейших российских корпоративных клиентов», — отмечает директор по связям с инвесторами Промсвязьбанка Андрей Науменко. По его словам, как только у отечественных корпораций появится возможность, они все равно будут брать в долг за рубежом, поскольку большого объема «длинных денег» внутри страны до 2012 года не появится, а компаниям необходимо проводить модернизацию.

Впрочем, и кредиты под 6% к 2012 году остаются только желанием. Это очень заманчиво, но маловероятно, в один голос уверяют эксперты.

«Инфляция, конечно, снижается, но это происходит не благодаря усилиям Центробанка, а благодаря сжатию потребительского спроса. Поэтому сложно прогнозировать, насколько устойчивым будет сокращение инфляции к 2012 году»,

— говорит заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. В частности, сейчас набирают силу факторы, способствующие росту цен: дорожающая нефть, начинающийся приток экспортной выручки и портфельных инвестиций, приводящие к увеличению денежного предложения. Кроме монетарных факторов есть традиционный рост тарифов естественных монополий и низкий уровень конкуренции. Скорее всего, в 2012 году кредитная ставка будет ближе к 8–10%, считает Беленькая. «При благоприятном развитии ситуации через три года кредитные ставки могут составить 7–8% годовых», — считает Лебедева.

Снизить ставки по кредитам банкам может помешать и высокая стоимость привлечения средств у клиентов. По словам Улюкаева, агрессивная политика банков по депозитам является «колоссальной ошибкой», поскольку банки не смогут разместить полученные средства по высокой цене из-за снижающейся инфляции и ставки рефинансирования. Таким образом, проводящие «неаккуратную политику» банки могут в 2010–2011 годах столкнуться с отрицательной маржой, так как расходы по обязательствам превзойдут по объему доходы. Борьбу с высокими ставками по депозитам регулятор начал еще весной, а летом озвучил предельную величину – 18%. В октябре усредненная максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших по объему привлеченных депозитов банков (Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Уралсиб, Росбанк, Альфа-Банк и Промсвязьбанк) составила 14,47% годовых.

«Ставки по кредитам зависят от стоимости фондирования банка и премии за риск. Для снижения ставок по кредитам государство может влиять на первое слагаемое — не столько через ставку рефинансирования, сколько, к примеру, через ставки реального привлечения банками ресурсов от государства, и на второе, например, путем внедрения эффективного механизма госгарантий, снижающего риски банков-кредиторов», — перечисляет Науменко.

Новости и материалы
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Все новости