Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Купленный рост

Весь мир радостно отчитывается об октябрьском росте промпроизводства

Мир отчитывается об октябрьском оживлении в промышленности. Показатели деловой активности в Китае, Европе и Америке говорят о завершении рецессии, считают эксперты. Рост обеспечили госпрограммы стимулирования спроса.

В мировой экономике виды признаки восстановления. Мировой индекс менеджеров закупок в октябре вырос до 54,4 пункта по сравнению с 53 пунктами в сентябре, подсчитали в JPMorgan. Это самое высокое значение с июля 2004 года. О росте промышленного производства накануне отчитались Китай, Еврозона и США.

В октябре в Китае рост производства ускорился до максимального за последние полтора года уровня и составил 55,4 пункта против 55 в сентябре и 55,1 в августе, следует из индекса менеджеров закупок банка HSBC, рассчитываемого на основании результатов опроса более 400 производственных китайских компаний. Значение индикатора выше 50 пунктов означает рост объемов продукции, 50 пунктов и ниже означает спад активности в производстве. Неофициальный индикатор совпадает с индексом, рассчитываемым Федерацией логистики и закупок КНР, согласно которому рост промпроизводства составил 55,2 пункта.

Позже радостные новости пришли из Европы. Согласно данным фирмы Markit Economics, производство в октябре выросло впервые за 17 месяцев. Индекс менеджеров закупок поднялся до 50,7 пункта по сравнению с 49,3 пункта в сентябре.

«Улучшение наблюдается теперь во всех секторах экономики. Рецессия завершилась и вряд ли вернется»,

— приводит Bloomberg слова главного европейского экономиста Barclays Capital Джулиана Кэллоу.

В понедельник вечером вышли оптимистичные показатели в США. Индекс производственной активности ISM Manufacturing в октябре поднялся до 55,7 пункта по сравнению с 52,6 пункта месяцем ранее. При этом аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста индикатора до 53 пунктов. Еще больше инвесторов порадовал рост занятости, который входит в расчет индекса ISM Manufacturing, пишет The Financial Times. В октябре индикатор занятости взлетел до 53,1 пункта против 46,2 в сентябре. Это самое высокое значение с начала 2006 года. «Индекс на таком уровне может указывать на стабилизацию занятости в промышленном секторе», — цитирует газета эксперта Capital Economics Пола Эшворта. Проблема безработицы одна из основных для Америки, поскольку ее уровень почти вплотную приблизился к 10%. Несмотря на то что доля промышленного сектора в ВВП США составляет 12%, именно он выведет американскую экономику из кризиса, уверены эксперты.

«Агрессивная ликвидация складских запасов в первом полугодии и стабилизация уровня заказов говорят о том, что производство продолжит получать хорошую поддержку в ближайшие месяцы»,

— цитирует Bloomberg главного экономиста по США в Maria Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро.

Ростом промышленное производство обязано восстановлению покупательской способности. Сокращение запасов товаров на складах стало следствием роста продаж, однако его могло и не быть, если бы не правительственные программы. Так,

в Америке в последние месяцы расходы потребителей в основном увеличились за счет роста продаж автомобилей, которому способствовала программа «наличные в обмен на автохлам». В Китае результаты опроса производителей показали, что производство также увеличилось за счет роста потребления на фоне государственного стимулирования.

В России, при отсутствии массовых программ стимулирования потребительского спроса, показатели активности в промышленности падают. Согласно подсчетам «ВТБ Капитал», в октябре индекс менеджеров по закупкам сократился до 49,6 пункта по сравнению с 52,0 в сентябре. Это указывает «на общее ухудшение делового климата на старте четвертого квартала», отмечают эксперты: «Это было первое помесячное снижение основного показателя с того времени, когда он упал до рекордно низкого показателя (33,8 балла) в декабре 2008 года».

О сокращении покупательской способности говорит и снижение объема розничной торговли, набирающее обороты: в августе падение достигло 9,8% в годовом выражении, в сентябре — уже 9,9%.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости