Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки конвертируют доверие

Доверие россиян к банковской системе, несмотря на кризис, выросло, говорят данные исследования компании «Башкирова и партнеры». За год количество тех, кто не сомневается в надежности банковской системы, повысилось почти на 5% — до 17,2%. Больше всего россияне доверяют государственным банкам: за год число таких граждан выросло на 7% — до 47,9%. Частные банки пользуются гораздо меньшим доверием, но лояльность к ним также выросла, причем в два раза — до 2,8%. Доля тех, кто вообще «не доверяет банкам», осталась практически на прежнем уровне – 27%. Наибольшими скептиками являются мужчины. Согласно исследованию, российской банковской системе не доверяют 32% мужчин и лишь 23% женщин.

«Того, чего опасались вкладчики, не произошло: не было массового отзыва лицензий у банков, сгоревших вкладов, необходимости выстаивать длинные очереди, чтобы получить хоть какую-то компенсацию», — объясняют такой результат исследователи.

«Доверие россиян к банковской системе начало восстанавливаться после резкого падения, наблюдавшегося осенью прошлого года и связанного с началом финансового кризиса», — соглашается аналитик ИК БКС Денис Мухин. Здесь сказались действия Центробанка, направленные на обеспечение спокойствия граждан: осенью прошлого года регулятор увеличил потолок выплат по застрахованным вкладам для физлиц с 400 тыс. до 700 тыс. рублей. Кроме этого Центробанк поддерживал банки ликвидностью с целью не допустить их банкротства.

«В результате с рынка ушло не так много кредитных организаций. По большому счету, граждане этого даже не заметили», — говорит Мухин. Сами же банки для привлечения вкладов повышали ставки по депозитам. Все это позитивно отразилось на отношении россиян к финансовому сектору. Тем не менее, отмечают эксперты, доверие еще не вышло на докризисный уровень, и, чтобы это произошло, должно пройти немало времени.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости