Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники подружатся с кредитными историями

Бюро кредитных историй (БКИ) сможет требовать данные у государственных органов.

,
Госорганы обяжут предоставлять информацию о заемщиках, которую запрашивает Бюро кредитных историй. С такой инициативой выступил Центробанк. Это поможет сократить долю «плохих» кредитов и снизит процентную ставку для благонадежных заемщиков. Однако, если не сохранить конфиденциальность предоставленной информации, могут пострадать интересы и заёмщиков, и государственных органов, говорят эксперты.

Бюро кредитных историй (БКИ) сможет требовать данные у государственных органов. Такую возможность обсуждает Центробанк, сообщил руководитель Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ) Центробанка Борис Воронин. «Мы начали обсуждение с бюро кредитных историй возможность внесения поправок в закон «О кредитных историях» в части доступа к информации государственных органов», — сказал он.

Сегодня порядок работы с государственными информационными базами не определен и на практике проблематичен, пояснил Воронин.

«Я не могу сказать, что это (порядок доступа) нелегально, но существует неопределенность, поскольку нет порядка, системы.

Кто-то нашел путь, а кто-то не нашел», — отметил глава ЦККИ.

Сегодня БКИ могут только запрашивать органы власти информацию по заемщикам, но не требовать ее. «Например, при запросе у налоговых органов информации о субъектах никакого ответа мы не получали, вообще никакого. В результате кредитные организации должны где-то эту информацию добывать какими-то иными способами, — сетует руководитель Первого бюро кредитных историй Евгений Лебедев. — Мы имеем право запрашивать информацию у судебных приставов, у Федеральной миграционной службы и других структур по закону».

Доступ к базам госорганов сможет получить только ЦККИ, который, в свою очередь, будет предоставлять информацию заинтересованным сторонам, установленным законом, предполагают эксперты. «В их числе могут быть, например, страховщики, кредитные брокеры, возможно, риелторы и строительные компании, в случае если речь идет об ипотеке. В числе органов, которым придется поделиться информацией с Центральным каталогом кредитных историй, могут быть названы прежде всего ФНС РФ, ФССП РФ, ГИБДД МВД РФ и, вероятно, некоторые другие», — перечисляет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Среди плюсов такого взаимодействия существенное повышение информированности кредиторов о реальном уровне платежеспособности заемщиков.

«Это очень важно, потому что банк при выдаче кредита не должен обращаться в какие-то черные базы налоговой службы или доставать какие-то левые базы судебных приставов. Он должен взять кредитную историю и посмотреть все — просрочку, невыплаченные алименты, судимость»,

— перечисляет Лебедев. В результате это сократит долю «плохих» кредитов в будущем и, вероятно, снизит ставки для благонадежных заемщиков. Инициатива направлена на снижение кредитных рисков и, соответственно, на сокращение процентной маржи банков, стоимости займов и в итоге сдерживание инфляции, говорит Осин.

Среди основных минусов эксперты называют

вероятность доступа к базам госорганов третьих лиц, которые могут использовать полученную информацию в преступных целях.

Из-за этого пострадают интересы самих заемщиков, так и самих государственных органов. Чтобы такого не произошло, необходимо тщательно проработать вопрос сохранения конфиденциальности предоставления информации. «Например, в ЦККИ работой с базами могут заниматься сотрудники соответствующих ведомств либо специально аттестованный персонал, несущий повышенную ответственность за сохранение тайны», — говорит Осин. «Важно, чтобы закон определил ответственность за несанкционированное распространение полученных данных или передачу их третьим лицам без соблюдения процедур, установленных в законе», — добавляет адвокат юридической компании «Юков, Хренов и Партнеры» Дмитрий Лобачев.

Впрочем, в БКИ вероятность потери личных сведений о заемщиках исключают. «Ничьи интересы не пострадают.

Все делается исключительно с письменного согласия субъекта.

Он дает согласие на то, чтобы банк имел право запросить о нем информацию и передать ее в БКИ, — заверяет Лебедев. — Это не значит, что она должна быть прозрачная, в интернете висеть. Нет, она охраняется законом, как и кредитная история, и хранится в тайне».

Новости и материалы
Москвича задержали за распространение вредоносного ПО через Telegram
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг рекорда за 80 лет
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости