Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы и немцы разделают бонус по-британски

Франция вслед за Великобританией может ввести 50-процентный налог на бонус

Франция и Германия вслед за Великобританией могут ввести 50-процентный налог на бонус. Это должно заставить банки заняться финансовым оздоровлением и кредитованием экономики. По мнению экспертов, новый налог может обернуться лишь потерей конкурентоспособности Лондона и Парижа.

Президент Франции Николя Саркози намерен последовать примеру Великобритании и ввести налог на бонусы, выплачиваемые банкирам, если их размер превышает 27 тыс. евро ($39,8 тыс), пишет Bloomberg, ссылаясь на двух представителей французского правительства. По их словам, размер налога пока не определен, однако, если Франция полностью повторит за Великобританией, банкиры должны будут отдать в казну половину вознаграждения. Инициативу Туманного Альбиона подхватила и Германия. «Это очень привлекательная идея, которая, возможно, будет иметь определенный воспитательный эффект», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на конгрессе Европейской народной партии в Бонне.

Накануне министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что все английские банкиры должны платить единовременный налог в 50% на бонусы размером более 25 тыс. фунтов стерлингов ($40 тыс.). Этот налог касается всех банков и строительных обществ, работающих в Великобритании, в том числе и подразделений иностранных банков.

«Некоторые банки по-прежнему уверены в том, что приоритетным для них является выплата значительных бонусов и без того хорошо оплачиваемым сотрудникам. Приоритетом для них должно стать восстановление финансовых позиций и увеличение объемов кредитования»,

— заявил Дарлинг, выступая в парламенте. Налог, который затронет около 20 тыс. сотрудников, будет действовать с 9 декабря 2009 года по 5 апреля 2010 года и принесет в казну порядка 550 млн фунтов, ожидают в минфине. Согласно подсчетам KPMG, это составит менее 1% всех бюджетных доходов

Инициатива минфина уже вызвала негативную реакцию банкиров, поскольку это может привести к переводу части банковского бизнеса в другие регионы и тем самым снизит роль Лондона как мирового финансового центра. «Для зарубежных инвесторов Лондон, вероятно, выглядит сейчас как значительно менее привлекательное место для ведения бизнеса», — цитирует The Financial Times главного исполнительного директора British Bankers Association Анджелу Найт. «Сейчас все банки задаются вопросом о том, кто захочет вести бизнес в Великобритании. Некоторые компании определенно уйдут из страны», — соглашается один из топ-менеджеров с Уолл-стрит.

Введение налога на бонусы является политическим шагом, считают эксперты.

«Это непродуманное, непоследовательное, популистское решение. Мне стыдно видеть, что налоги используются в политическом футболе»,

— цитирует Bloomberg главу департамента по налогам в лондонской юридической фирме Leighton Paisner Майкла Уистоу. «Общество недовольно тем, что банки, которые смогли выстоять только благодаря масштабной помощи со стороны государства, вернулись к практике огромных бонусов», — соглашается начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. Согласно прогнозу Centre for Economics & Business Research, бонусы британских финансовых компаний по итогам года могут вырасти в полтора раза — до 6 млрд фунтов, и в правительстве не исключают, что такой рост стал возможным именно благодаря антикризисным программам. В целом власти стран Евросоюза выделили $5,3 трлн на спасение банков во время кредитного кризиса.

Едва ли примеру Великобритании последуют другие страны, считают эксперты.

«Проблема не в бонусах, а в контроле рисков, который практически отсутствует в нынешней ситуации.

Эти налоги на бонусы долго не продержатся и будут скоро отменены, иначе финансовые сектора Великобритании и Франции потеряют конкурентоспособность», — заключает Сусин.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости