Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откуда у рынков испанская грусть

Мировые фондовые площадки охватила новая волна падения

Мировые фондовые площадки охватила новая волна падения. Страху на инвесторов нагнали замаячившие дефолты Греции, Португалии и Испании, а также рост безработицы в США. Госдолги и безработица ― главные вызовы ближайшего будущего, говорят эксперты. На этом фоне доллар взлетел к евро и рублю.

Инвесторы по всему миру нервничают и продают активы.

В США в четверг падение индекса Standard & Poor's 500 превысило 3% ― это максимум с апреля прошлого года. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 2,61%, а Nasdaq Composite опустился на 2,99%. Лучшие американские компании дешевели на глазах. Алюминиевый гигант Alcoa снизил капитализацию на 4,3%, Freeport-McMoRan Copper & Gold опустился на 5,3%, Titanium Metals Corp. ― на 11%. Mastercard снизилась на 10%, Boeing подешевел на 3,5%. Лишь 11 компаний из 500 крупнейших смогли избежать падения.

Фондовые индексы Европы чувствовали себя не лучше. По итогам торгов в четверг сокращение составило 2,5―3,5%. Зафиксированы рекорды падения за последние два месяца. Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 опустился на 2,7%. Из семнадцати фондовых индексов стран Западной Европы выстоял только исландский рынок. Сильнее всего в еврозоне просела Португалия (PSI-20 потерял 5%) и Греция (ASE опустился на 3,3%).

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в пятницу самыми быстрыми темпами за 10 недель. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific обвалился на 2,4%, японский индекс Nikkei 225 потерял 2,9%, гонконгский Hang Seng ― 2,9%, австралийский S&P/ASX 200 ― 2,3%.

Российский рынок акций открылся в пятницу дальнейшим падением цен: индекс ММВБ за минуту торгов упал на 1,5%, РТС ― на 1,82%. К часу дня РТС опустился ниже 1400 пунктов (на 4,33%), индекс ММВБ — до 1351,05 пункта (минус 3,21%).

Инвесторов пугают проблемы дефицитов бюджетов и слабые темпы восстановления экономики.

В Европе к опасениям по поводу долговых проблем Греции добавились аналогичные страхи насчет Португалии и Испании. По итогам прошлого года дефицит греческого бюджета составил 12,7% ВВП, что в разы превышает уровень, предусмотренный соглашениями о единой валюте, ― 3% ВВП. Два международных рейтинговых агентства ― Fitch Ratings и Standard & Poor's ― уже понизили суверенный рейтинг страны. Теперь появилась информация, что дефицит бюджета Испании тоже может оказаться выше, чем прогнозировалось. Обстановку обострили заявления Standard & Poor's о том, что качество суверенного долга Испании находится под давлением. А глава МВФ Доминик Строс-Кан сказал, что выйти из кризиса Испании непросто. Появились сомнения и насчет возможностей погасить долги у Португалии. Негатива добавил и тот факт, что вчера Португалия не смогла разместить весь объем заявленных облигаций в размере 500 млн. евро. Она разместилась лишь на 300 млн евро.

«Есть опасения, что долги Греции, Испании и Португалии слишком высоки,

― сказал глава отдела анализа фондовых рынков LGT Capital Management Манфред Хофер. ― Это коктейль из многих ингредиентов. То, что Китай хочет замедлить рост, а также финансовый кризис в Греции, Португалии и Испании является фокусом, который показывает неидеальность мира».

К новостям из Европы в четверг добавились неприятные новости из США. Там пессимизм инвесторов связан с обстановкой на рынке труда. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно выросло на прошлой неделе до 480 тысяч с 472 тысяч неделей ранее. Аналитики же думали, что показатели сократиться на 15 тысяч с объявленного ранее уровня – до 455 тысяч.

Белый дом спешил успокоить инвесторов. «Проблемы пока еще не закончились, но я полагаю, что через полгода люди почувствуют, что восстановление идет намного лучше, чем сейчас», ― заявил советник Белого дома по экономическим вопросам Лоренс Саммерс. Он выразил уверенность, что число рабочих мест в США начнет расти по мере укрепления экономики, сообщает агентство Bloomberg. Но на инвесторов эти заявления не очень подействовали ― они ждут окончательную статистику по рынку труда из США, которая будет опубликована в пятницу. По мнению экспертов Bloomberg, безработица в США в январе не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 10%.

«Ситуация на финансовых рынках ― отражение состояния экономик. Кризисные явления частично нивелированы, но говорить о преодолении кризиса пока рано. Статистика, особенно рынка труда, остается плохой. Это тревожит инвесторов, так как в росте фондовых рынков, который наблюдался в последние месяцы, уже было заложено восстановление мировой экономики»,

― говорит директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова.

Проблема суверенных рисков только начинается, предупреждают эксперты. Растущие долги государств представляют наиболее опасную проблему для мировой экономики, поскольку могут обернуться дефолтами.

Туманные перспективы восстановления экономики еврозоны привели к обвалу евро.

Европейская валюта опустилась до минимума более чем за 8 месяцев по отношению к доллару, курс достигал $1,3647, потеряв около 1,5% за сутки.

«Я бы предпочел держаться подальше от евро, еврозоны и некоторых валют развивающихся стран Европы», — заявил представитель PIMCO Майкл Гомес. В качестве причины такой негативной реакции он также назвал проблемы бюджетного дефицита и госдолга в регионе.

На ММВБ доллар взлетел до максимума за полтора месяца. Официальный курс американской валюты на завтра вырос на 46 копеек до 30,47 рублей. Впрочем, и евро укрепился к рублю. Официальный курс европейской валюты вырос почти на 10 копеек до 41,72 рублей.

«Валютные рынки могут и далее находиться во власти страхов вокруг госдолгов, вызывая спрос на валюты-убежища: доллар и иену», — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Commerzbank прогнозирует падение евро к 1,34 против доллара, Morgan Stanley пошел еще дальше, обещая 1,24 доллара за евро против пика в 1,5130 в декабре и 1,37 сегодня. «В этом случае рубль ждет долгое снижение, но проверкой на предстоящей неделе могут стать важные технические уровни 30,60-30,80 за доллар», – подводит итог Купцикевич.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp