Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработицу трудно застраховать

Власть предлагает внедрить страхование от безработицы

Власть предлагает внедрить страхование от безработицы. Пока лишь единицы страховщиков предлагают такую защиту и только для заемщиков. Как массовый этот продукт может быть интересен страховщикам в условиях стабильного рынка, и здесь их интересы с властью не совсем совпадают.

О необходимости «внедрить» страхование от потери работы заявил зампред правительства России Александр Жуков на конференции РСПП. Подобная защита позволила бы финансово поддержать уволенных сотрудников, которым с ростом безработицы непросто найти подходящую работу.

Актуальность защиты граждан от увольнений проявилась с началом кризиса. В 2008 году с похожими предложениями выступал РСПП, предлагая создать госфонд за счет взносов работодателей, который бы действовал по аналогии с Агентством по страхованию вкладов. Подобная защита предусмотрена для работников во многих странах, где работодатели отчисляют на эти цели 0,15—1% из фонда оплаты труда. В январе 2009-го губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил принять отдельный федеральный закон, который сделал бы обязательным страхование на случай потери работы. Его предложение заключалось в том, чтобы система позволяла компенсировать не менее 70% утраченного заработка в течение не менее девяти месяцев после увольнения.

Глава Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим ответил на предложение Жукова, что сообщество готово к сотрудничеству с государством в этом направлении. Однако пока страховщики весьма настороженно относятся к страхованию от увольнения.

Несмотря на высокий спрос (по опросам, 60% респондентов готовы предусмотреть для себя такую защиту), застраховаться от потери работы в России может разве что заемщик. И то далеко не каждого банка и не по каждому кредиту.

Ограниченность действия продукта страховщики объясняют высокими рисками, которые сложно просчитать. «В силу нашего российского менталитета люди, скорее всего, начнут задумываться о такой страховке в тот момент, когда почувствуют, что их позиции слабеют, а фирма сворачивает свой бизнес и готовится к сокращению, — дополняет Мария Барсова. — Это как в ДМС: очень часто от физических лиц прямо из больничной палаты поступают телефонные звонки с просьбой оформить полис». Да и сговора с работодателем исключать нельзя, замечают страховщики. Действительно, существовавшая в начале 2000-х в Великобритании практика страховой защиты от увольнений была свернута, так как оказалась привлекательной для мошенничества. Не так давно в Великобритании вступил в силу закон, позволяющий гражданам страховаться уже только на случай увольнения по инициативе работодателя и сокращения дохода.

В России заемщики страхуются также исключительно на случай сокращений или увольнений по инициативе работодателя. Тогда как на практике преобладает расторжение договоров по обоюдному согласию сторон, а такое увольнение уже не покрывается страховкой.

«Многих сокращают с записью в трудовой книжке «по соглашению сторон», хотя налицо завуалированное сокращение», — поясняет Мария Барсова, руководитель направления страхования имущественных рисков и ответственности страховой группы «Уралсиб».

Лишь если страховку от увольнения сделать обязательной, она будет очевидно привлекательной для страховщиков. Но и то в условиях стабильного рынка, отмечают эксперты, тогда как власти предлагают страховку в период нестабильности.

Новости и материалы
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Все новости