Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигархи удвоились

Российские олигархи за год смогли удвоить свое состояние до $297 млрд, подсчитал российский Forbes

Российские олигархи за год смогли удвоить свое состояние до $297 млрд, подсчитал российский Forbes. Самих же миллиардеров стало вдвое больше – 62. Наверху списка самых богатых — глава НЛМК Владимир Лисин, состояние которого ($15,8 млрд) позволило сдвинуть на второе место лидера прошлогоднего рейтинга Михаила Прохорова.

Минувший год стал годом удвоения показателей для российских богатейших предпринимателей. Совокупное состояние членов «Золотой сотни» составило $297 млрд против $142 млрд годом ранее. По сравнению с 2009 годом стало больше и миллиардеров — 62 против 32. «Интересно, что

основной индикатор российского фондового рынка – индекс РТС – вырос тоже примерно в два раза, хотя экономика в целом стагнирует»,

— отмечает Forbes.

Возглавил список владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин, состояние которого выросло на максимальные в этом году $10,6 млрд до $15,8 млрд. В прошлом году бизнесмен занимал 5-е место.

«Лисин не обращался за государственной помощью – свободных денежных средств ($1,2 млрд) с запасом хватит, чтобы комбинат выплачивал долги в ближайшие два года.

Неудивительно, что акции НЛМК выросли за год почти в три раза», — пишет Forbes. Капитализация компании увеличилась с $7,5 млрд до $20,7 млрд.

На второе место опустился прошлогодний лидер рейтинга, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Его состояние составляет $13,4 млрд, что на $3,9 млрд больше, чем было год назад. О том, что Лисин отнял первенство у Прохорова, стало известно еще в начале марта, когда вышел международный рейтинг Forbes. Состояние главы НЛМК позволило ему занять 32-е место в мировом списке, тогда как год назад Прохоров в глобальном рейтинге занимал 40-место. В этом году главе группы ОНЭКСИМ досталось 39-е место в мире.

Замыкает тройку лидеров Михаил Фридман с капиталом $12,9 млрд, что вдвое выше прошлогодних показателей, когда он занимал 4-е место. Второе место по скорости роста состояния занял бывший партнер Прохорова — глава «Интерроса» Владимир Потанин, богатство которого за год выросло на $8,2 млрд до $10,3 млрд. В рейтинге он занимает 7-е место.

За год в списке «Золотая сотня» появились 11 новичков, тогда как в кризисном 2009 году их было всего четыре. Среди новых лиц – совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин (70-е место), Николай Максимов (71-е место), Андрей Зубицкий (96-е место), Самвел Карапетян (91-е место), братья-бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, занявшие 99-е и 100-е места.

Половина новичков — владельцы угольных активов.

Это объясняется восстановлением металлургической промышленности, которая и привела к росту спроса на уголь. «Цены в России почти вернулись на докризисный уровень. Если в начале 2009 года цена на уголь опускалась до $50, то теперь она составляет $140-150. Поэтому компании смогли восстановить свои финансовые показатели», — объясняет аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский. Кроме того, в отличие от тех же девелоперов и ритейлеров, угольщики работают не только на внутренний спрос, но и на экспорт через металлургов.

Из списка самых богатых россиян выбыли 23 предпринимателя. «Некоторые бизнесмены по-прежнему предпочитают оставаться «в деньгах», и из-за бурного роста котировок акций более рисковые конкуренты обошли их по стоимости активов. Другие предприниматели продолжили падение, так и не оправившись от ударов кризиса. Третьей группе не повезло с отраслью», — отмечает Forbes. Так, стоимость девелоперских активов так и не смогла восстановиться. Среди выбывших — Борис Березовский, в прошлом году занимавший 29-е место, Владимир Иорих (37-е место), Тельман Исмаилов (61-е место), Шалва Чигиринский (65-е место), Сергей Пугачев (87-е место), Вадим Якунин (82-место) Ралиф Сафин (86-е место), Александр Смузиков (87-е место), Андрей Добров (91-е место), Игорь Ким (93-е место) и другие.