Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Муниципалитеты углубились в зависимость

Муниципальная власть становится все более зависимой от региональной

Муниципальные власти становятся все более зависимы от региональных, утверждает Standard & Poor's. В условиях нехватки денег они делегируют все больше полномочий региону. И в итоге окончательно теряют интерес к развитию бизнеса на своих территориях и росту числа рабочих мест.

Главная проблема муниципалитетов — несоответствие расходных полномочий доходным источникам — лишь усугубляется, говорится в обнародованном в четверг исследовании рейтингового агентства Standard & Poor's. Хотя именно для ее разрешения и проводилась реформа местного самоуправления, принципы которой были закреплены в законе, принятом в 2003 году.

В результате реформы доля муниципальных доходов в консолидированных региональных бюджетах (бюджетах регионов и муниципалитетов, входящих в их состав) значительно снизилась.

Сократилась доля муниципалитетов и в консолидированном бюджете России — до 18% в сравнении с более чем 30% в 2004–2008 годы.

Несоответствие доходов расходам, вероятно, сохранится и будет продолжать оказывать давление на местные бюджеты. В итоге это может привести к накоплению муниципального долга, прогнозирует S&P.

Одновременно местные органы власти попадают во все большую зависимость от финансовой помощи регионов.

С 2000 года доля межбюджетных перечислений в доходах местных властей почти удвоилась.

При этом «существующее качество управления пока не позволяет российским регионам разработать последовательные и прозрачные механизмы распределения финансовой помощи», констатирует S&P. Отчасти в этом виноваты и сами муниципалитеты, которые в целом менее прозрачны, чем органы власти других уровней, говорится в исследовании. Несмотря на то что Минфин требует от региональных властей отчитываться об исполнении местных бюджетов, информация об этом не всегда находится в открытом доступе.

Еще одна тенденция — регионы все чаще отдают предпочтение такой структуре местного органа власти, при которой глава ее администрации является «сити-менеджером», назначаемым по контракту и независящим от волеизъявления жителей муниципального округа.

Популярность «сити-менджеров» стала расти после недавнего предоставления губернаторам права снимать избираемых мэров с должности за «неудовлетворительные» результаты деятельности,

отмечает S&P. Но критерии «неудовлетворительной работы» мэра определены недостаточно четко.

Неудивительно, что 90% всех муниципалитетов (как правило, это сельские поселения) уже делегируют полномочия по формированию и исполнению своего бюджета вышестоящим органам власти,

резюмирует S&P.

Рост налоговой базы муниципалитетов возможен, полагает старший аналитик Standard & Poor's Карен Вартапетов. Но необходима предсказуемость действий федеральных и региональных властей, а также автономия муниципалитета в формировании бюджетных расходов и доходов. «Например, в скандинавских странах муниципалитеты имеют право увеличивать подоходный налог, а в США – налог на недвижимость, но глава муниципалитета при этом может быть и не переизбран на новый срок», — говорит Вартапетов.

В России местные органы власти не спешат реализовывать даже те полномочия, которые положены им по закону, согласен ведущий эксперт проекта БСС «Система главбух» Роман Борисов. «И в первую очередь потому, что на местном уровне для этого банально нет денег. Так что в большинстве случаев муниципалитеты делегируют свои полномочия выше, лишь бы не принимать на себя ответственность и расходные обязательства», — говорит Борисов.

Увеличить поступления по налогам в муниципальном округе можно двумя способами — или развивая экономику, чтобы местные власти получали больше средств по имеющимся налогам, или меняя соотношение налогов между федеральным центром, регионом и муниципалитетом,

полагает руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес Решения» Алексей Калинин. Сейчас очевиден явный перекос в сторону федерального бюджета, так что собранные со всей страны деньги перераспределяются сначала в регионы, а потом внутри региона — между муниципалитетами.

Если этот перекос устранить, регионы станут более самостоятельными, принципы бюджетного федерализма перестанут носить декларативный характер. «Но в этом случае сложно будет поддерживать продекларированное властями равенство уровня жизни населения в пределах региона и страны в целом», — предупреждает Калинин.

Муниципалитеты сейчас не мотивированы на то, чтобы росла налогооблагаемая база, считает руководитель налоговой группы компании Vegas Lex Олег Баженов. «Глава муниципалитета должен быть заинтересован в том, чтобы на подведомственной территории росло количество рабочих мест, так как до 30% налога на доходы физических лиц остается в местном бюджете», — говорит Баженов. Кроме того, федеральная власть никак не может решиться на полноценное взимание налога на имущество физлиц, который полностью остается в местном бюджете. «Сейчас налог на недвижимость установлен от оценочной стоимости, а не от рыночной. «В итоге в местный бюджет поступают крохи: особняк, имеющий рыночную стоимость 10 млн рублей, БТИ оценивает в 40 тысяч рублей», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости