Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедных расслоили

На долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходится 30,2% общей суммы денежных доходов

,
Ни кризис, ни нефтедолларовое изобилие не в состоянии сократить пропасть между доходами бедных и богатых россиян, свидетельствует Росстат. Пятая часть граждан живет на $200–300 в месяц в стране, занимающей третье место в мире по количеству долларовых миллиардеров.

По данным Росстата, обнародованным в пятницу, в I полугодии 2010 года на долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходилось 30,2% общей суммы денежных доходов. Практически такой же долей доходов самые обеспеченные россияне владели и в I полугодии 2009 года — 30,6%. Причем эта доля практически не менялась и в предыдущие три года, разница в пределах статистической погрешности.

В нижней части шкалы доходов все плохо и тоже без особых перемен. На долю 10% наименее обеспеченного населения страны в январе-июне 2010 года пришлось лишь 1,9% общей суммы денежных доходов жителей России (в I полугодии 2009 и 2008 годов также по 1,9%, в I полугодии 2007 года, в I полугодии 2006 года и в первом полугодии 2005 года по 2%).

Всего россияне заработали в первом полугодии 14 трлн 522,8 млрд руб., что составляет рост на 11,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. А израсходовали на покупку товаров и оплату услуг 10 трлн 204,8 млрд руб. — на 9,8% больше, чем в 1-м полугодии 2009 года.

Сбережения за этот период составили 2 трлн 761,6 млрд руб, что на 6,6% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

Как видно из данных Росстата, бедных стало немного меньше. Доходы (среднедушевые) менее 2000 рублей в месяц в I полугодии 2010 года получали 0,7% всего населения России, а за аналогичный период прошлого года 1,2%.

Доходы от 2000 до 4000 рублей имеют 5,5% населения (против 7,5%), от 4000 до 6000 рублей — 9,6% (11,5%), от 6000 до 8000 рублей — 10,8% (12,0%), от 8000 до 10000 рублей — 10,4% (10,9%), от 10000 до 15000 рублей — 20,9% (20,6%).

То есть

15% россиян живут на $150–200 в месяц, а на $200–300 каждый пятый.

Доход от 15000 до 25000 рублей имеют 22,9% (20,7%), свыше 25000 рублей в месяц — 19,2% населения (15,6%). Эта статистика свидетельствует о том, что кризис никак не повлиял на расслоение общества. Но и в докризисное время, на пике нефтедолларового изобилия (2007 год – первое полугодие 2008 года), дифференциация общества сохранялась в прежних параметрах. Например, в первом квартале 2008 года, по данным того же Росстата, треть общего объема (30,3%) денежных доходов российского населения приходилась на долю 10% самых богатых, а 1,9% всех доходов на долю 10% самых бедных граждан. Разрыв все тот же – в 15 раз.

И он был бы еще больше, если бы не скромный прожиточный минимум, установленный властями. Сейчас он составляет 5 тыс. 518 рублей на одного человека в месяц (в том числе для трудоспособного населения 5 тыс. 956 рублей, для пенсионеров 4 тыс. 395 рублей, для детей 5 тыс. 312 рублей). Прожиточный минимум, например, в Германии составляет около 350 евро, в Италии около 450 евро, в Швеции 800 евро. Но даже минимальный прожиточный минимум, установленный в России, оставляет за чертой бедности более 20 млн россиян.

Власти о проблеме бедности наслышаны. И по идее заинтересованы в ее разрешении, поскольку нищета – потенциальная угроза стабильности. «Единая Россия» еще в 2008 году приняла Концепцию-2020. В ней записано, что за десять лет (2010–2020 годы) не менее 60–70% населения должны относиться к среднему классу, а дифференциация доходов должна сократиться. «За десятилетие реальные доходы граждан должны вырасти в 2–2,5 раза», – заявлял тогда Владимир Путин, будучи еще в ранге президента.

А по подсчетам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной,

средняя заработная плата к 2020 году должна составить $30 тысяч в год. То есть по $2,5 тыс. в месяц, что по текущему курсу означает 75 тысяч рублей. Пока это не в два, а в 4 раза превышает среднюю начисленную заработную плату по стране – 17,5 тысяч рублей.

Кстати, обещая рост зарплат, власти всякий раз не забывают прибавлять, что россиянам придется хорошо потрудиться: нужно обеспечить рост производительности труда раза так в 3–4. Россияне, наверное, и рады бы прибавить в труде, чтобы зажить богато. Но проблему бедности таким способом не решить, говорят эксперты.

В России ограниченное количество сфер, где можно заработать существенный капитал. «Основные доходы сосредоточены в узких сегментах экономики, которые охватывают незначительную часть занятого населения»,

- говорит директор ЦМЭ BDO в России Елена Матросова. Малый и средний бизнес очень слабы, а чуть поднимешься – скушают. Правда, существенно нарастить капитал могут игроки на финансовых рынках, но для вхождения туда необходим значительный начальный капитал, добавляет Матросова.

В России действительно очень высока концентрация капитала, согласен финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Причем все самое прибыльное в руках государства, а крупных частных компаний, в отличие от стран с развитой экономикой, в России мало. «Сырьевой экспорт консолидирован и подчинен государству, в банковском секторе схожая картина. Несколько госбанков владеют подавляющей долей на рынке, остальные 1000 банков не имеют почти никакой доли розничного рынка», — говорит эксперт.

Неудивительно, что в России богатеют только баснословно богатые. По количеству долларовых миллиардеров Россия занимает в рейтинге Forbes третье место после США и Китая. За прошлый год их количество в стране выросло в два раза — до 62. Российские олигархи за год смогли удвоить свое состояние, доведя до $297 млрд. Если бы не коммерческая тайна, интересно было бы посчитать, во сколько раз выросла производительность труда олигархов?

Чтобы сокращать разрыв в доходах, нужно развивать рынок труда, отменить, наконец, прописку, развивать доходные дома вместо покупных, оставлять большую долю налогов в регионах, чтобы там росла стоимость труда, дать пенсионерам новые источники доходов, возможно за счет приватизации, а также надо улучшить соотношение между инфляцией и депозитными процентами, резко, в разы, сократить долю людей, получающих доходы из бюджета за счет развития частно-государственного партнерства, ускорить выход государства из бизнеса, полагает гендиректор Contour Components Владимир Некрасов.

Разрыв можно сократить, или снижая доходы богатых, или увеличивая доходы бедных. «Основной инструмент в первом случае — прогрессивное налогообложение, однако изменения подоходного налога с единых 13% государство производить не планирует», — говорит руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес Решения» Алексей Калинин.

Получается, что надо поднимать доходы малообеспеченных слоев населения — или за счет субсидирования, или за счет создания условий для получения дохода: поднять планку минимальной оплаты труда, стимулировать предприятия к росту зарплат.

Налог на роскошь тоже инструмент сглаживания различий в доходах, полагает Калинин.

«Надо только понимать, что отнимая, скажем, миллион у богатого, мы сможем увеличить доходы бедного менее чем на рубль, то есть налог обеспечит более низкую дифференциацию, но не решит проблему бедности»,

— говорит эксперт. Нет, толка от повышения налогов на сверхдоходы не будет: богачи будут прятать свои сбережения в офшорах, и в итоге налогов будет собираться еще меньше, возражает аналитик «Инвесткафе» Михаил Федоров

Новости и материалы
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
Все новости