Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрак повторной рецессии

Мировые индексы теряют

Мировые индексы теряют 0,1–0,6%. Инвесторы опасаются, что рекорды по росту экономики во втором квартале повторить не удастся: до конца года темпы увеличения ВВП замедлятся из-за необходимости сокращать бюджетные дефициты.

Российский фондовый рынок начал неделю ростом. В первые минуты торгов рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,27% и составил 1375,16 пункта, долларовый РТС, открывающийся на полчаса раньше, к этому времени прибавил 0,31% и составил 1449,89 пункта.

К открытию российских площадок сложился негативный внешний фон. Азиатские торги проходят в «красной зоне». Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона снизился на 0,4%. Японский Nikkei 225 потерял 0,61%, южнокорейский Kospi – на 0,19%, австралийский ASX – 0,12%. Во втором квартале рост ВВП Японии замедлился до 0,4% в пересчете на годовые темпы. При этом в первом квартале экономика страна выросла на 4,4%, а не на 5%, как сообщалось ранее.

В минусе закрылись западные площадки. Американский Nasdaq Composite упал на 0,77%, Standard & Poor's 500 – на 0,40%, Dow Jones Industrial Average – на 0,16%. Германский DAX потерял 0,4%, французский CAC 40 – 0,28%, британский FTSE 100 смог вырасти на 0,18%.

У европейских площадок были шансы завершить неделю на высокой ноте.

ВВП Еврозоны вырос во втором квартале на 1% по сравнению с первым кварталом, хотя аналитики ожидали роста на 0,7%. В годовом исчислении подъем ВВП еврозоны составил 1,7%.

Основным двигателем роста европейского ВВП стала германская экономика, прибавившая в апреле — июне 2,2%. Это максимальное увеличение с 1991 года. Одна из причин такого роста – ослабление курса евро к доллару, что позволило увеличить конкурентоспособность экспортируемых Германией товаров. Экономический рост Франции также удивил: ВВП страны прибавил во втором квартале 0,6%.

Однако позитивному настрою помешала слабая статистика из Америки. Так, розничные продажи в июле выросли на 0,4%, а не на 0,5%, как прогнозировали аналитики. В отчете FOMC (Комитета по открытым рынкам – «Газета.Ru»), опубликованном на прошлой неделе, отмечалось, что расходы домовладельцев увеличиваются, хотя «по-прежнему сдерживаются высокой безработицей, умеренным ростом доходов, низким благосостоянием населения и жесткими условиями кредитования».

«Инвесторы приходят к выводу, и экономические данные подтверждают их мнение, что восстановление экономики США замедляется. Опасения повторной рецессии вновь появляются»,

— цитирует Bloomberg главного инвестиционного директора MTB Investment Advisors Джеймса Торна. Так, во втором квартале ВВП страны вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что хуже данных за первый квартал, когда подъем ВВП составил 3,7%. Для поддержки экономики ФРС сохраняет базовую ставку на рекордно низком уровне 0–0,25%. Кроме того, регулятор пообещал реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в казначейские облигации с более длинным сроком обращения. На это будет выделено $150 млрд.

Впрочем, и европейская экономика внушает некоторые опасения: сокращение бюджетных дефицитов, ставшее приоритетом для европейских властей, может замедлить темпы роста ВВП. «Лучшие показатели экономического роста в этом году уже позади, и в третьем-четвертом кварталах темпы увеличения ВВП будут ниже», — цитирует Bloomberg главного экономиста по европейским рынкам Citigroup Юргена Майклса.

«Проблема, которую мы видим в будущем, заключается в том, что потребительские расходы уже ослабляются, хотя правительство еще и не начинало урезать свои траты», — соглашается экономист Deutsche Bank Жиль Мок.

Российский фондовый рынок также завершил неделю падением: РТС потерял 4,3%, ММВБ – 2,3%. «Рост, начавшийся 26 мая, мы расцениваем как коррекцию к дальнейшему падению, начавшемуся в апреле. Мы смотрим на рынок более пессимистично и крайне осторожно относимся к росту в августе в силу исторических факторов. В связи с этим ожидаем роста волатильности и продолжения негативной динамики», — считает трейдер УК «Альфа-Капитал» Рустам Назиманов.

На предстоящей неделе рынок сохранит «медвежий» настрой, чему будет способствовать внешний фон. «Из американской статистики стоит выделить данные по промышленному производству, рынку труда и рынку жилья. Последним будет уделено особое внимание, учитывая ухудшение ситуации в этих секторах экономики», — говорит начальник аналитического отдела компании NetTrader.Ru Богдан Зварич.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости