Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В здоровом теле пива нет

Главный санитарный врач России предлагает полностью запретить в стране рекламу алкоголя, в том числе пива

Антиалкогольная кампания в России набирает обороты. После введения московскими властями запрета на ночную продажу крепких напитков главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил полностью запретить рекламу алкоголя, в том числе пива. Но вряд ли это отвадит россиян от пьянства, возражают эксперты.

«Давайте с вами возвысим голос и запретим полностью рекламу алкоголя и пива в том числе», — призвал главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя решение московских властей о запрете ночной торговли крепким алкоголем. Подобные шаги нужны, но для снижения потребления алкоголя их недостаточно, пояснил Онищенко. Особенно главу Роспотребнадзора раздражает реклама пива на телевидении:

«Прерывается передача на столько минут, что даже забываешь, о чем она была, потому что тебя очень энергично и агрессивно грузят информацией о благоприятном влиянии пива на здоровье людей. Врут, все врут. Никакого благоприятного влияния нет».

Реклама водки на телевидении запрещена давно. Пиво же по действующему законодательству нельзя рекламировать на экране с 7.00 до 22.00, а на радио — с 9.00 до 24.00. Кроме этого существует запрет на использование образов человека и животных в рекламе пива. «На данный момент те ограничения, которые присутствуют при рекламе пива на телевидении, одни из самых жестких в Европе. В этом отношении гайки закручены до последнего.

Все, что сейчас можно, — это показать бутылку и какой-нибудь голос сзади», — говорит гендиректор Ассоциации рекламодателей России Фёдор Борисов.

Но даже жесткие запреты на рекламу вряд ли снизят потребление пива россиянами. Сейчас потребление пива в России составляет около 80 литров на человека в год против 15 литров в 1995 году.

Попытки полностью запретить рекламу пива на телевидении предпринимаются регулярно. Последний такой законопроект в Госдуму был внесен в 2009 году Костромской облдумой. Но пивное лобби пока успешно отстаивает свои интересы. Нынешние нападки Роспотребнадзора пивовары тоже считают необоснованными.

«Возмущаясь негативным действием рекламы пива, г-н Онищенко лукавит. В соответствии с действующим законом «О рекламе» никто из пивоваров давно не пропагандирует «благотворное влияние пива на организм»,

— сказали «Газете.Ru» в Союзе российских пивоваров. Бороться надо не с рекламой пива, а с потреблением пива среди несовершеннолетних, считают пивовары.

«Реклама действует на уже сложившиеся группы потребителей. Она не служит для приобретения самого товара, а лишь перераспределяет предпочтения потребителей от бренда к бренду», — говорит Борисов. Однако нередко целевой аудиторией пивной рекламы является молодежь, возражает партнер BDO в России Елена Хромова.

«Поэтому ограничение рекламы вместе с ограничением времени продажи алкоголя может привести к неплохим результатам в сфере борьбы с алкоголизацией населения», — убеждена Хромова.

Не исключено, что в случае запрета на рекламу пива пивовары придумают способы его обхода. Производители водки уже придумали, как обойти запрет на рекламу: на телевидении идет реклама минеральной воды, почти не отличимой от рекламы одноименной водки.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости